Прививка от Covid-19

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Началась у нас в стране (РБ) массовая вакцинация от Covid-19, а вместе с ней и вопросы, на которые даже в поликлинике ответить не могут.
Сейчас на работе будут прививать первых желающих.
Для переболевших требование-чтобы прошло не менее 3х месяцев от болезни. Тест на антитела перед прививкой не требуется.
Болела в декабре 2020г., с пневмонией, но в легкой форме, без госпитализации. Переносила плохо, долго сохранялась слабость, температура, и похудела очень.
Сегодня сдала тест на антитела IgG. Результат положительный - 2,07 (прилагаю).
В связи с этим есть вопросы:
1. Это достаточное количество антител или их уже мало?
2. Делать ли мне прививку сейчас, или следует подождать еще какое-то время?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 23:52
Наталья! В инструкции к вакцине Спутник V есть рекомендации, что вакцинация проводится тем кто не болел ковид19, у кого нет антител G к ковид19. Вы не относитесь к этой категории пациентов. Вам вакцинация на данный момент не показана. Ваши врачи должны читать инструкцию к вакцине, в ней указано кто может получить вакцину. Эти требования следует соблюдать. Сдадите кровь на антитела через 3 месяца повторно. Всего доброго.