Болезнь между прививками Спутник V

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мой папа, которому 65 лет, сделал первую прививку от коронавируса Спутник V. После нее на второй день он заболел с признаками ОРВИ, был долгий насморк, болела голова, знобило. Сейчас все прошло. Через неделю ему нужно будет делать вторую прививку. Скажите, пожалуйста, 1. Можно ли ее делать, если он болел или отсрочить. Если отсрочить, то на сколько? 2. Переживаем за то, что, если он болел не ОРВИ, а коронавирусом, анализ на ковид он не делал. И если он им переболел и сделает еще прививку вторую, не будет ли потом серьезных последствий? 3. Что Вы можете нам порекомендовать в такой ситуации? Спасибо большое!
Теги: прививка спутник
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-24 13:26
Ирина! Т. к. вакцина Спутник V сделана на основе аденовируса, то пациент на второй день может переносить ОРЗ с признаками -насморка, головной боли, боли в мышцах и суставах, слезотечение, повышение температуры. Эти симптомы проходят и без лечения. Это допускается при введении вакцины. Это и есть проявление аденовируса, который входит в состав вакцины и на нем уже находится S белок вируса короны. Это обычное проявление, которое допускается инструкцией к вакцине. 2 прививку ставьте в срок. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-24 14:26
Елена Владимировна, спасибо за быстрый и подробный ответ! Дело в том, что сегодня у мамы пришел положительный тест на коронавирус. Симптомов нет никаких. Она сдавала мазок перед госпитализацией в гинекологию и, получается, случайно обнаружили. И вот мы думаем, что папа все-таки переболел ковидом, так как больше она не контактировала ни с кем. Скажите, пожалуйста, как нам выяснить теперь, был ли у папы коронавирус? На какие антитела лучше сдать, чтобы понять? И нужно ли ему делать вторую прививку, если выяснится, что болел он коронавирусом? Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 11:39
Ирина! Пациенту с подозрением на ковид19, следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. С ответами к врачу терапевту.