Отложить вторую дозу Спутника из-за контакта с ковидным?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, я 29 сентября пошла на ревакцинацию Спутником. Сделала 1 дозу. Должна была делать вторую дозу 21 октября. Получилось так, что я была в командировке в Москве, и после возвращения домой, решила подождать дней 10 перед второй прививкой.
В это время у меня был контакт с человеком, который спустя 3 дня мне написал что у него ковид. Я следила за своим самочувствием: температуры и насморка не было, горло не болело. Единственное что меня неделю мучили боли в спине, левая подлопаточная область ныла, кости крутило и отдавало в плечо и левую руку. Сейчас полегчало, но плечо иногда ноет.
Я сдала количественный тест на антитела. Скажите пожалуйста, можно ли мне делать вторую прививку Спутник или надо подождать? Перенесла ли я ковид?
Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.). Антитела обнаружены. 489.4 BAU/мл.
Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-04 23:57
Здравствуйте.
Такое количество антител говорит, что у Вас на введение первой дозы спутника наработались антитела. О том, что Вы сейчас заразились ковидом это не свидетельствует. Для этого надо IgM определять. По идее, даже если Вы сейчас повстречались с живым вирусом, то у Вас происходит "подстёгивание" иммунитета и инфекцию легче перенесете. Лучше ещё подождать до выяснения состояния здоровья и далее делать 2ю дозу спутника.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Наталья 2021-11-05 00:41
Спасибо за ответ!
Сдать на IgM я не догадалась