Вторая доза прививки Вектор

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гепатит С, сколиоз 2 степени, варикоз, хронический бронхит, вегетососудистая дистония
Здравствуйте, можно ли мне ДЕЛАТЬ ВТОРУЮ ДОЗУ ПРИВИВКИ ЭПИВАККОРОНОЙ, если я плохо перенесла первую? У меня были ОЧЕНЬ сильные боли в позвоночнике, в области сердца, распухли и до сих пор болят суставы. Читала, что поствакцинальное осложнение или реакция на предыдущее введение вакцины Эпиваккороной являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ к последующему введению этой вакцины. Спрашивала у врачей поликлиники по месту жительства - никто ничего толком ответить не может, видимо, просто не знают. Помогите, пожалуйста. Не хочется осложнять и без того плохое состояние здоровья.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

11 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-03 19:20
Здравствуйте.
В таком состоянии не можно делать вторую прививку.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-07-04 10:52
Спасибо Вам за ответ! А запишут в сертификат прививок, что я сделала прививку? Антитела, наверное, не образуются при одной дозе введения вакцины?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-05 06:36
На здоровье.
В случае наличия у Вас прививочного сертификата-предостааьте его для внесення в него записи о проведенной вакцинации, запишут.
Всегодоброго.
Платная консультация
Инна 2021-07-05 12:34
Огромное спасибо Вам за помощь и компетентный ответ!
Инна 2021-07-08 13:03
Может, я не правильно Вас поняла. Мне ВООБЩЕ ВТОРУЮ ДОЗУ ВАКЦИНЫ Эпиваккороной не нужно делать, если у меня было такое поствакцинальное осложнение, или нужно все-таки сделать вторую дозу, когда все симптомы пройдут? Многие врачи уверяют, что без второй дозы вакцины иммунная защита от ковида составит всего 50-60%. А я читала, что реакция на предыдущее введение вакцины Эпиваккороной является ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ к последующему введению этой вакцины. Подскажите, где истина?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-08 13:30
Истина в том, что для того чтобы точно Вам сказать, нужно доказать наличие у Вас поствакцинального осложнения.
На сегодняшний момент времени поствакцинальное осложнение у Вас не доказано, а имеются лишь Ваши жалобы, которые могут быть и не связаны именно с вакциной, а связаны с полиморбидностью состояния Вашего организма.
Касательно дискуссии о реакциях выработки иммунитета после вакцинации, то для меня здесь не место подобных "разговоров", т. к. не являюсь Вашим лечащим врачом.
Это всё, что могу Вам сказать в данной ситуации.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 12:06
Спасибо Вам за подробный ответ. А как это можно доказать, что у меня именно поствакцинальное осложнение? Просто раньше таких реакций у меня не было ни на что.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-11 17:08
Нужно обратиться к главному специалисту вашего города по иммунологии со всеми мед. Документами, где указано, что у Вас была реакция. Главный специалист разберётся и выдаёт заключение.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Инна 2021-07-12 10:06
Спасибо Вам за помощь!