Смешивание вакцин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Буду благодарна за ответ.
13.09 я сделала вакцину от COVID Moderna. Вчера должна была повторно сделать вторую дозу, но сказали, что её уже нет, можно колоть Pfizer. Вопросы таковы:
1. Насколько безопасно смешивать вакцины?
2. Возможен ли вариант, чтобы сейчас не делать вторую дозу, а повторить через какое-то время вакцинацию одним препаратом?
Благодарю.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-19 15:00
Здравствуйте.
Это идентичные по составу, вакцины на основе РНК, разные производители. Вакцины взаимозаменяемы.
Прививаться безопасно взаимозаменяемымт вакцинами.
На второй вопрос как могу ответить? В вашем городе вакцины того же производителя в наличии- то ждите и прививайтесь ею, не в начиличии- прививайтесь пфайзеровской.
Всего наилучшего.