Ставить ли вторую дозу вакцины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Три недели назад я поставила первую дозу вакцины Спутник. Через 5 дней поднималась температура до 37.5 (однократно) и пропало обоняние. Я решила что это побочные эффекты, к врачу не обращалась, работаю удаленно. На данный момент чувствую себя нормально, запахи до сих пор чувствую приглушенно.
Сегодня у моего мужа пришел тест на ковид положительный, после того как он обратился с плохим самочувствием в поликлинику.
На данный момент мы самоизолировались оба. Я как контактная, но подозреваю что я переболела, сейчас уже поздно сдавать тест. Жалею, что не обратилась к врачу когда появились симптомы.
Теперь беспокоит меня вопрос такой - ставить ли мне после окончания самоизоляции второй компонент Спутника? А вдруг я все же переболела, пусть и в легкой форме, не навредит ли мне теперь вторая доза вакцины?
Спасибо большое за ответ, очень переживаю и ругаю себя
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Если симптомов не будет, то второй компонент ставим.
Екатерина 2021-07-13 06:08
Спасибо! Стоит ли перед введением первой дозы сдать анализы (например, антитела), чтобы убедиться, что действительно не переболела?
Не повредит ли вакцина здоровью, если все же заболевание было?
Даже высокие антитела не повод для отказа от вакцины.