Осложнения после вакцинации Спутник V

Спрашивает: Мария Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. 3.05.2021 поставила первую вакцину от ковида (Спутник V). Вечером был озноб, на следующий день температура 37,5. Сейчас уже седьмое мая, до сих пор чувствую недомогание, слабость, температура 37, отечность и покраснение лица (лицо горит). Возможно, ситуация усугубилась тем, что 5, 6 пришлось выйти на смену на работу (работа физическая, то есть полностью ограничить себя от физических нагрузок не получилось), плюс начало критических дней (тоже нагрузка на организм, потеря крови, и. т. д.).
Скажите, пожалуйста, указанные мною симптомы нормальны после вакцинации? Везде пишут, что побочных эффектов нет, привитые вообще ничего не чувствуют, и. т. д. Не опасно ли ставить вторую вакцину, или есть смысл воздержаться о вакцинации? (есть опасения, что вторая вакцина даст еще более тяжелую реакцию, спровоцирует серьезные проблемы со здоровьем)
Теги: температура спутник
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 мая 2021 года

9 ответов

Все указанные Вами симптомы являются предусмотренными. Вакцинация это формирование иммунитета, небольшая температура, слабость, покраснение лица неприятны, но вполне возможны. Если бывает аллергия, то стоит за 2-3 дня до повторной вакцинации принять монтелукаст 10 мг 1 таб в 19 00 и 5-7 дней после. Стоит также обратить на питье не менее 1.5 литров чистой воды в день.
Мария Владимировна 2021-05-07 15:18
Большое спасибо за ответ, теперь понятно, что подобная реакция не только у меня одной.
Татьяна 2021-05-08 19:27
Здравствуйте Мне 65 лет. После первой дозы вакцины в месте укола появилось покраснение около 3х4 см и уплотнение. Через 5 дней остался небольшой синяк. Уплотнение не прошло. На 8 день повторно снова появилось покраснение такого же размера и держится 3 дня. Не болит. Подскажите, пожалуйста, это в пределах нормы? И что делать?
Это нормальная реакция на вакцину. Покраснение может быть. Повода для отказа от второй порции нет.
Татьяна 2021-05-09 09:09
Спасибо, что отвечаете на мой вопрос. Волнует то, что это ПОВТОРНОЕ покраснение и то, что уплотнение не проходит. И постоянно небольшое жжение в месте покраснения(прошло уже 11 дней после первой дозы СпутникV)

Иммунный ответ выше у пациентов старше 40 лет. Процесс идет как раз 2 недели.
Лица старшего (60– 85 лет) и среднего возраста (40– 59 лет) имели значительно более высокие титры нейтрализующих ковид антител, чем у более молодых пациентов (15– 39 лет).

Уровни антител ниже у женщин.
Нейтрализующая способность антител выше у мужчин.
Уровни антител ниже у курильщиков.
Уровни антител ниже у лиц, получающих противовоспалительные препараты.
Чем больше масса тела, тем выше будут титры антител.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!