Тяжесть рук и ног после ковида и вакцинирования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Протрузии шейного и поясничного отдела. Множественные узлы в щитовидной железе. Гастрит.
Здравствуйте, переболела ковидом в легкой форме в декабре 2020 г. Во время болезни беспокоила слабость в руках и ногах. После болезни такая слабость сохранялась около месяца, затем кратковременно проявлялась в апреле. 12 июля сделала первую вакцину Спутника V, к вечеру снова та же слабость. Через три дня почти прошло, но на 10 день после прививки с новой силой проявилась и уже прошло 24 дня с момента первой прививки, симптомы не проходят. Появились покалывания в руках, ногах, тяжесть в мышцах. Ощущение легкого онемения. Появились 2 небольших синячка на верхней части стопы. Вторую вакцину отложила, просто побоялась ее делать. Невролог даже не смотрела меня, сказала пить фенибут и идти на вторую вакцину. Пропила фенибут 2 дня, покалываний поменьше. Сама колю мильгамму, натираю ноги венопротекторной мазью и внутрь принимаю траксерутин У меня есть протрузии в шейном и поясничном отделе. Но с этими проблемами я научилась как то справляться. Сейчас нет обострений. Скажите пожалуйста, как восстановиться? Очень беспокоит онемение, тяжесть в мышцах, по утрам встаю уже уставшая. И что делать со второй вакциной? Могу ли я остановиться только на первой вакцине, т. к. болела ковидом? Слышала, что спутник лайт, который колят переболевшим и есть первая вакцина спутника v.

Заранее благодарю за ответ.
Теги: покалывания после коронавируса, слабость в ногах после ковид
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Неполная вакцинация не дополняется болезнью. Но второй компонент помогает уменьшить постковидные симптомы. Боль обусловлена потерей белка мышцами, а без нагрузки белок в мышцы не вернётся. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-08-09 10:20
Спасибо за ответ! Начну лечение. За это время сдала ОАК, показатели в норме чуть завышены лимфоциты. Анализ на антитела показал 1961 BAO. Как это понять? Достаточно ли у меня антител после V1? До сих пор тяжесть не прошла. Присоединились ноющие боли в мышцах. Вы написали, что без нагрузки белок в мышцу не вернется, это означает физическую нагрузку?
Лимфоциты клетки памяти. Раз их много, то Вы злопамятная, это хорошо. Количество антител менее 2000 повод для вакцинации. Нагрузки должны быть позитивные в и в плане эмоций, так и в плане усталости.