Вакцинация от ковида через месяц после болезни

Спрашивает: Алина20102015
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, переболела ковидом 39 дней назад в лёгкой форме. Сегодня поставила первый компонент Спутника. Терапевт сказала, что можно вакцинироваться через месяц после болезни. А я вот сейчас задумалась: а не навредит ли мне вакцина, если после болезни ковидом прошло только 39 дней? А то везде говорят про срок 6 месяцев.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Антитела не повод для отказа от вакцинации. Любой уровень. Они не стандартизированы и не являются основанием для медотвода. Лучше делать Спутник. Самый лучший день - пятница. После перенесенного ковида антител немного, они быстро исчезают на фоне дефицита белка.
Алина20102015 2021-12-28 20:46
Вы считаете, что я не поспешила с вакцинацией? Ведь всего прошло только 39 дней. В интернете написано, что если есть антитела после болезни и сделать вакцину, то может произойти цитокиновый шторм. Верно ли это? Спасибо за ответ.
На вакцину не возникает цитокинового шторма. Даже при очень больших свыше 7000 игg
Алина20102015 2021-12-28 22:25
Спасибо большое за ответ.
Есть пациент который делает вакцину каждые 2 месяца. Ничего не происходит.