Высокие антитела перед вакцинацией

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день! Сейчас встал вопрос о вакцинации от короновируса. В октябре 2020 года я и мой муж переболели Ковидом. Поняли, что Ковид, когда у меня пропало обоняние. Но помимо этого две недели была температура 37,5-38,5, был кашель, болела поясница, боли в голове и ломило глаз. Врач приходил, тест не делал, т. к. у него тестов не было. Но написал, что возможно Ковид 19. Вобщем, через месяц мы сдали анализ на антитела и результаты были положительными. У меня 118 ед., у мужа 254 ед. При норме 10ед.
Прошло 7 месяцев. Возник вопрос о вакцинации. Сдали с мужем в частной лаборатории анализ на антитела и он показал, что у меня 440 ед., у мужа 480 ед. При норме 50 ед.
Заведующий поликлиники настаивает на прививке, говорит, что не видит ничего страшного в таких высоких титрах. А нам в лаборатории, где мы сдавали сказали, что если меньше 200 ед. Нужно прививаться, если больше то не надо. И вот возникает у нас вопрос. Могли ли мы повторно переболеть короновирусом? Почему антитела за семь месяцев не упали, а остаются высокими? Как нам быть? Мы работаем в общепите и обязаны вакцинироваться. А с такими высокими антителами мы боимся. Не будет ли нам хуже от вакцинации? Благодарю за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Vik1407! Выздоровление при ковид19 идет длительный период. И иммунный ответ формируется тоже несколько месяцев. Так, что у вас все в порядке. На данный момент вам вакцинация противопоказана. Сдавайте через 3 месяца контроль. При наличии антител ближе к отрицательному значению тест системы, т. е. -100-150-200, можете проходить вакцинацию одной дозой Спутник V. Вторая доза переболевшим, как правило не требуется.
Платная консультация
Vik1407 2021-06-23 22:03
Благодарю Вас за быстрый ответ. А может Спутник Лайт тогда рассмотреть в нашем случае, когда антитела снизятся?
Vik1407! Вы можете ставить Спутник Лайт. В инструкции есть указания, что возможно применять у пациентов ранее переболевших ковид19.
Платная консультация
Vik1407 2021-06-23 23:14
Огромное спасибо Вам за помощь! Здоровья Вам и Вашей семье!