Надо ли превиваться, если переболел ковидом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс- эзофагит, множественные перегибы желчного, панкреотит, внк, ВСД, проблемы с позвоночником (грыжи в шейном, позвоночном отделах), ранняя предменопауза, постоянные головные боли, низкий показатель витамина у -19 (невосприимчивость в гетерозиготной форме)
Здравствуйте, Елена Борисовна. Очень интересует вопрос по поводу вакцинации против ковид 19. Я в сентябре текущего года переболела вирусом ковид 19 без пневмонии. Хоть и без пневмонии, но перенесла а не сказала бы, что легко. Было повышение температуры тела, максимально - до 38,4. Была Очень сильная головная боль, Очень сильная ломота в теле, тошнота, жидкий стул, отсутствие обоняния, кашель, заложенность носа. ПЦР не делала, это, как оказалась у нас проблемно было сделать. Ехать в другой город за 100 км не было сил. Сдавала кровь на антитела M и G, причем не один раз. Результат был положительный. Делала рентген, ничего не обнаружили. Проблем с дыханием, одышкой не было, сатурация была хорошая, хотя кашель долго мучил - более двух месяцев. Вот и всает вопрос о вакцинации - делать или нет? Наверное нужно посмотреть наличие антител G сейчас, чтобы понимать, есть ли хоть какая то защита. Читала, что переболевших делать не нужно. Если делать, то через год. Очень прошу разъяснить эту ситуацию, так как в семье в лёгкой форме переболел и муж, и сын. У мужа вообще ничего не было, кроме нарушения обоняния. Сын болел более легко, нежели, чем я. Заранее благодарю за консультацию!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-25 23:00
Добрый день.
Если человек уже переболел инфекцией, то вакцинация не нужна, так как защитные антитела уже есть.
Мария 2020-12-26 12:13
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но неизвестно же на самом деле, сколько времени они сохраняются, может их уже нет. И какое количество антител, и на какой срок даёт гарантию не заболеть? Такие данные есть уже?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-26 12:35
Учитывая, что инфекция до конца не изучена, то действительно точного ответа на этот вопрос нет, но есть данные, что антитела в защитном количестве сохраняются до 8 месяцев.
Мария 2020-12-26 14:25
Спасибо за консультацию! С наступающим новым годом вас! Всего самого доброго!