Антитела к коронавирусу

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, суть вопроса следующая. В начале апреля был диагностирован коронавирус, пролечилась на дому в течение 10 дней. Последние два теста отрицательные, КТ - норма. Сдала тест на антитела (в Инвитро): IgG= 6,38. Не подскажите, что означает этот результат, достаточно ли антител, чтобы избежать повторного заражения? Заранее спасибо за ответ
Теги: тест на антитела к коронавирусу отзывы сдавших
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-10 23:51
Наталия! Пришлите фото анализа, дадим комментарий. Ждем.
Платная консультация
Наталия 2020-06-11 00:32
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 06:33
Наталия! Уточните, у вас ПЦР первый тест был положительным? Какие были у вас жалобы. Какие препараты вы принимали. На какой день жалобы ушли.
Платная консультация
Наталия 2020-06-11 09:15
Заболела 02.03. одновременно с двумя детьми. Была высокая температура до 39’8, сильный озноб и слабость. На четвёртый день присоединился кашель. Терапевтом был поставлен диагноз «Острый бронхит», был выписан на 7 дней «Супракс». Затем было улучшение, не было ни температуры, ни сильного кашля. Примерно через 1,5-2 недели кашель усилился, появилась очень сильная слабость и неприятный озноб, температура повышалась до 37’1-37’3. На повторном приеме при прослушивании легких все чисто, а на КТ - картина с матовым стеклом (документ во вложении), врач предположила, что была перенесена пневмония, а на бронхит, что это стадия выздоровления, ничего пить не надо. На следующий день пошла к пульмонологу, она вообще предположила, что это кашель аллергической природы, отсюда и потеря обоняния. Сдала на иммуноглобулин Е (норма), СОЭ (норма), С-реактивный белок (норма), общий анализ крови (в нем повышенный гемоглобин до 137, чего у меня никогда не было), были назначены антигистаминные и ингаляции с пульмикортом. Самостоятельно сдала тест в «Медси» на Covid 13.04., на следующий день пришёл положительный ответ. Лечилась на дому с 16.04., принимала 10 дней сумамед и таваник, арбидол. Тесты из Поликлиники делали 17.04, 19.04 и 25.04 - все отрицательные. Температуры во время лечения не было, кашель стал проходить, обоняние вернулось на 10 день. 03.05. сделала повторное КТ (документ во вложении), все в норме. Во время карантина были взяты троекратно тесты и у детей, и у мужа. У всех отрицательные. Вместе со мной они сдали на антитела, у детей они есть (5,46 и 6,79), в мужа - нет, но он сделал ещё КТ, там картина, характерная для выздоровления после Covid.
Наталия 2020-06-11 09:16
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 10:43
Наталия! С учетом 1 положительного теста на ковид19, по КТ наличие "матового стекла", повышение температуры, наличие симптома аносмия (нарушение обоняния) вы действительно перенесли коронавирус. Метод ИФА выявил низкое количество антител к ковид19. Чем меньше вируса в организме, тем ниже показатель антител. Даже при наличии такого низкого показателя защитных антител, организм способен бороться от повторного заражения этим вирусом. На какой период времени эти антитела вас будут защищать -1 год или больше, это пока неизвестно. Нет данных, т. к. вирус новый. Со временем появятся исследования, которые укажут, что делать пациентам с низким показателем антител в будущем. Осенью - в сентябре месяце можете повторить ИФА на ковид19 на выявление антител G. К этому времени будет уже вакцина и лекарство от ковид19. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2020-06-11 10:47
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 22:13
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-01-08 11:23
Здравствуйте. Можно ли по анализу предположить перенесенный ковид? Две недели назад пропадало обоняние, вкус, повышение темп.,сухой кашель.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-08 13:21
Наталья! Можно предположить, что вы перенесли ковид19. Т. к. есть антитела 2-х классов. Конечно информация была бы более утвердительной, если бы вы не закрасили часть бланка.