Нетипичный ковид?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли коронавирус должен сопровождаться респираторными симптомами, пневмонией по типу матового стекла, потерей вкуса и обоняния, высокой температурой? Дело в том, что в октябре я сдал положительный ИФА тест в лаборатории на антитела к ковиду (выявили IgG, IgM - отрицательные). Причина сдачи теста - длительная слабость, скачки давления, тошнота, потеря аппетита, субфебрильная температура 37-37,4, озноб, головокружения, симптомы психического расстройства в виде панических атак, онемения конечностей, постоянная тахикардия, чувство нехватки воздуха и тяжести со вдохом, но у меня ни дня не было той "классики" которую описывают во всех СМИ, при этом ОАК показывал разлад в лейкоцитарной формуле (небольшое повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов) и подъем гемоглобина, который спустя месяц практически нормализовался, а все остальные исследования (МСКТ легких, спирометрия, ЭКГ, ЭхоКГ - только синусовая тахикардия, анализы по печени и почкам) в норме. Постепенно мое состояние улучшается (уже прошло больше 3 месяцев со дня сдачи ИФА), но я до сих пор испытываю аритмии, иногда слабость, скачки давления, туман в голове. И теперь я не уверен, действительно ли я переболел коронавирусом, просто в такой вот нетипичной форме, или это какая-то другая зараза была? Очень боюсь повторно пережить этот кошмар, было очень плохо, иногда даже встать с кровати не мог от слабости и боли в мышцах. Но вот то, что ни дня не болело горло, не кашлял, не было насморка и практически чистое МСКТ легких (только апикальные наслоения плевры нашли) меня настораживает - а чем же я переболел? Или антитела IgG специфичны только для ковида, и их не было бы, если бы это было что-то другое? Делал в хорошей лаборатории, на автоматическом ИФА анализаторе Lazurite. Спасибо Вам за ответ! С Новогодними Вас праздниками!
Теги: нетипичный ковид вопрос иммунологу
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 января 2021 года

14 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-04 14:57
Здравствуйте.
С Вашего описания понял, что антитела к ковиду отрицательные- т. е. отсутствуют.
Причиной Вашего состояния могут быть и герпесвирусы 4,5,6 типа, вызывающие дисбаланс клеток крови.
за счёт активности иммунной системы.
Антитела к ковиду появляются в случае, когла Ваша иммунная система повстречалась с вирусом и выработала антитела.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2021-01-04 15:04
Нет, не совсем так. ИФА на 13 октября 2020 показал IgM (-), IgG (+), то есть антитела были, но типичной картины ОРВИ и пневмонии на МСКТ не было. Теперь не знаю, имею ли я иммунитет к коронавирусу, или нет? Мог ли быть ковид без пневмонии?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-04 15:06
Мог, значит у Вас сформировался защитный титр антител класса igG к ковиду.
Платная консультация
Павел 2021-01-04 15:19
Спасибо Вам за ответ!
С Наступающим Рождеством Христовым!
Павел 2021-01-05 15:03
Простите пожалуйста, ещё хотел уточнить, стоит ли сдавать повторно тест на антитела? Просто я очень боюсь опять заболеть, и не знаю, гарантирует ли наличие антител в октябре защиту? И если анализ на антитела нужно пересдать, то лучше сдавать опять ИФА, или достаточно будет экспресс теста на антитела? Так как разница в цене у них огромная.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-06 12:29
Зависит от цели такого обследования.
У Вас какая цель?
Платная консультация
Павел 2021-01-06 14:07
Узнать, есть ли ещё антитела которые были в середине октября, или уже их нет и есть риск повторно заразиться.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-06 15:32
При любой вирусной инфекции решающее значение в заражении имеет клеточный иммунитет, а не антительный.
Антительный иммунный ответ нужен для того, что в случае заражения , болезнь будет проходить без неблагоприятных последствий.
Поэтому для Вашего спокойствия делайте ИФА igG, IgA к антигенаm sarsCov-2.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Павел 2021-01-06 15:57
Спасибо Вам!
Павел 2021-01-15 12:00
Здравствуйте, доктор!
Извините, что опять Вас беспокою. У нас в городе ни одна лаборатория не делает анализ на клеточный иммунитет и IgA к коронавирусу, поэтому я сдал обычный анализ на IgM и IgG. Я был поражён, что результат показал абсолютные нули по антителам! С одной стороны, радует, что впервые с октября месяца у меня нормальный ОАК и формула (раньше каждый месяц сдавал, были отклонения в формуле, в лимфоцитах и моноцитах), а с другой - получается, я могу снова заболеть? Хотя я ещё от прошлой болезни не отошёл полностью, развился постковидный синдром и нарушения со стороны других органов. Что же делать? Выходит, и вакцинация тоже лотерея? Или может быть, есть надежда на иммунную память и Т клетки (их у нас тоже на анализ не берут нигде)?
Павел 2021-01-15 16:58
Хотя нет, доктор, простите, только сейчас при упорядочивании анализов увидел, что в графе "отрицательный" есть примечания IgM - 0.0, IgG - 0.2. То есть IgG антитела ещё есть, просто тест по всей видимости даёт результат (+) только при количестве антител 1.1 (единицы измерения там не указаны), поэтому я по тесту считаюсь здоровым, просто в октябре количество антител было выше, чем сейчас.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-20 10:18
Наблюдайтесь у своего врача.
Всего наилучшего.