Нетипичный ковид?
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли коронавирус должен сопровождаться респираторными симптомами, пневмонией по типу матового стекла, потерей вкуса и обоняния, высокой температурой? Дело в том, что в октябре я сдал положительный ИФА тест в лаборатории на антитела к ковиду (выявили IgG, IgM - отрицательные). Причина сдачи теста - длительная слабость, скачки давления, тошнота, потеря аппетита, субфебрильная температура 37-37,4, озноб, головокружения, симптомы психического расстройства в виде панических атак, онемения конечностей, постоянная тахикардия, чувство нехватки воздуха и тяжести со вдохом, но у меня ни дня не было той "классики" которую описывают во всех СМИ, при этом ОАК показывал разлад в лейкоцитарной формуле (небольшое повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов) и подъем гемоглобина, который спустя месяц практически нормализовался, а все остальные исследования (МСКТ легких, спирометрия, ЭКГ, ЭхоКГ - только синусовая тахикардия, анализы по печени и почкам) в норме. Постепенно мое состояние улучшается (уже прошло больше 3 месяцев со дня сдачи ИФА), но я до сих пор испытываю аритмии, иногда слабость, скачки давления, туман в голове. И теперь я не уверен, действительно ли я переболел коронавирусом, просто в такой вот нетипичной форме, или это какая-то другая зараза была? Очень боюсь повторно пережить этот кошмар, было очень плохо, иногда даже встать с кровати не мог от слабости и боли в мышцах. Но вот то, что ни дня не болело горло, не кашлял, не было насморка и практически чистое МСКТ легких (только апикальные наслоения плевры нашли) меня настораживает - а чем же я переболел? Или антитела IgG специфичны только для ковида, и их не было бы, если бы это было что-то другое? Делал в хорошей лаборатории, на автоматическом ИФА анализаторе Lazurite. Спасибо Вам за ответ! С Новогодними Вас праздниками!
Теги: нетипичный ковид вопрос иммунологу
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 января 2021 года

14 ответов
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-04 14:57
Здравствуйте.
С Вашего описания понял, что антитела к ковиду отрицательные- т. е. отсутствуют.
Причиной Вашего состояния могут быть и герпесвирусы 4,5,6 типа, вызывающие дисбаланс клеток крови.
за счёт активности иммунной системы.
Антитела к ковиду появляются в случае, когла Ваша иммунная система повстречалась с вирусом и выработала антитела.
Всего доброго.
1