Коронавирус и ребенок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мой муж болеет коронавирусом уже 9 дней. Меня эта болезнь не коснулась, у меня все анализы/тесты отрицательные. Сдавали дважды вместе. У него положительные, у меня отрицательные. Наша дочь была у бабушки с дедушкой, но сегодня нам ее вернули, т. к. сидеть больше не смогут по личным причинам. Скажите пожалуйста, как обезопасить ребенка (2.5года) от данного вируса? Какова вероятность, что она заразится? Квартира у нас однушка, мужа некуда отселить. Или если я переболела ранее, раз муж не заразил меня сейчас, то должен был переболеть и ребенок.
Я сильно болела в апреле, но тесты не сдавала. Со мной тогда же болела и дочка, но у нее были лишь симптомы ОРВИ. В то время, когда я задыхалась и загибалась от боли в груди. Но поставили острый бронхит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 17:42
Ирина! Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Только анализ на антитела сможет дать ответ на все вопросы. Пока будет проводиться обследование, вам конечно нельзя находиться с больным, у которого острое течение ковид19. Все должны быть в масках, проветривание помещения. Влажная уборка. Избегать прямой контактов -разговоры вблизи без маски. Капайте в нос ребенку капли Гриппферон в инструкции есть схема профилактики. Себе спрей Гриппферон. Мойте руки. Всего доброго.