Нужен ли второй укол вакцины Спутник V

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Лишний вес (более 90кг), ИБС, АГ2, несколько лет назад ишемический инсульт (небольшое поражение), гипотиреоз.
Здравствуйте, у меня вопрос по вакцинации.
Две недели назад поставила первый укол Спутник V маме (72 года).
Болела Ковидом в ноябре 2020. Так получилось что сдали на количественный уровень антител утром перед прививкой (она изначально должна была ставить прививку попозже). Результат пришел 465 BAU/ml.
Я засомневалась, нужен ли ей второй укол.
Через две недели после первого укола проверяем снова уровень антител: 1171,09 BAU/ml.
Д-димер 0,8 (норма до 0,5), СРБ 5,3, ферритин 153 (норма до 120), СОЭ 22 (до прививки было 8), Холестерин больше 6, глюкоза 6,8. Остальные показатели спокойные.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-05 11:12
Софья! Если пациент перенес уже ковид19 в прошлом времени, то ревакцинаци проводится 1 дозой вакцины. Вторая доза пациентке не требуется для введения.