Осложнения после вакцинации от ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, 10 февраля мне сделали первую часть вакцины от ковида. Через день место прививки опухло и покраснело. Каждый день краснота и шишка увеличиваются в объемах, есть боль и зуд в этом месте. Зиртек пью уже неделю (начала до прививки).
Что делать сейчас?
Можно ли делать 2 часть прививки?
Теги: покраснело место прививки от ковида что делать, уплотнение и покраснение в месте прививки от ковида, после прививки от ковида место красное
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

50 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-02-14 17:13
Нет, через 2 недели, когда спадет отек. Какую вакцину делали?
Татьяна 2021-02-14 17:20
Спутник V. Вторая назначена на 3 марта. Не будет ли анафилактического шока?
Нет, лучше не делать 3 марта. Зиртек утром, никсар вечером, гепариновая мазь и синафлан для внешней терапии 7-10 дней
Татьяна 2021-02-14 18:11
А когда делать вторую прививку? Делать ли ее вообще? Высокие риски анафилактического шока в такой ситуации?
Вначале сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов
Татьяна 2021-02-14 18:18
Сейчас сдать анализы или через какое-то время?
Татьяна 2021-02-24 19:04
Здравствуйте! Я сдала анализы.
Результаты: иммуноглобулин Е 114 (норма до 100)
эозинофильный катионный белок 23.3 (норма до 24)
триптаза 1.77 (норма до 11)

На руке покраснение ушло, шишка постепенно уходит. Сейчас осталась размером примерно с фасолину.
Татьяна 2021-02-24 20:25
Хочу понять, можно ли мне делать вторую часть вакцины 3 марта?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 21:26
Татьяна, здравствуйте! Рекомендую вторую дозу вакцины ставить через 2 недели, когда пройдет уплотнение. Назначения продолжайте. Рекомендую 2-ю дозу ставить на фоне антигистаминных препаратов.
Татьяна 2021-02-24 21:37
Спасибо! Велика ли вероятность тяжёлых аллергических реакций после 2ой прививки?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 21:49
Татьяна, вероятность тяжелых аллергических реакций, к сожалению, есть всегда. От этого никто не застрахован. Но по Вашим анализам уровень триптазы нормальный (это маркер аллергии и анафилаксии), эозинофильный катионный белок в пределах нормы (это общий показатель аллергии, показывает аллергию на данный момент времени), немного повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственный уровень аллергии, предрасположенность. Поэтому, учитывая местную реакцию на 1-ую дозу вакцины, учитывая анализы, 2-ая доза Вам не противопоказана, рекомендую удлинить интервал между дозами и сделать 2-ую дозу под прикрытием антигистаминных препаратов.
В любом случае необходимо перед прививкой рассказать врачу о реакции на 1-ую дозу вакцины.
Татьяна 2021-02-24 22:14
Спасибо большое, я вас поняла!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 22:26
Татьяна, будьте здоровы!
Мария 2021-02-15 14:10
Здравствуйте! У меня прохожая проблема, по воспаление и красное пятно возникло на сразу, а на 8-й день после вакцинации против ковида. Прививку делали утром 4 февраля. Все было хорошо, только небольшая сонливость. Место прививки ощущалось, если трогать. Этот день и ещё 3 не мочила. На 8-й день 11.02 почувствовала болезненность. Появилось красное пятно, горячее уплотнение размером 2х3,5. На следующий день оно стало больше. Сегодня 4-й день размер 7х8, сегодня светлее сверху и немного менее плотное. Мазала троксевазином. Что делать, и если обращаться а врачу, то к какому? До поликлиники не дозвонилась.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-20 10:50
Мария, здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Мария 2021-02-20 12:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Наверно уже не актуальны. Краснота уже прошла, осталось небольшое уплотнение в самом месте инъекции. Была у аллерголога. Назначила антигистаминные препараты 7 дней до и 7 после второй инъекции, ограничения в питании. Надеюсь, все будет хорошо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-20 17:48
Мария, отлично! Будьте здоровы!
Татьяна 2021-02-21 16:40
Мария, как вы чувствуете себя сейчас? Вторую прививку разрешили делать? Большое ли уплотнение осталось? У меня такая же проблема и мне аллерголог вторую прививку не рекомендовал.
Алена 2021-05-25 12:07
Здравствуйте. После прививки на ковид была первый день температура, второй день все хорошо стало, на третий день появилось красное пятно и боль в руке, сейчас пятно увеличилось сильно, даже руку больно поднять в верх. А у меня ребёнок маленький его надо постоянно брать на руки. Чем можно обезболить руку. Скажите чем мазать чтоб все прошло?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 12:23
Алена, здравствуйте! Рекомендую принимать лоратадин или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. На кожу гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, 5-10 дней.
Алена 2021-05-25 12:27
Спасибо большое. Будем лечиться.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 12:46
Алена, будьте здоровы!
Алена 2021-05-25 17:10
В нашем городе нет гидрокортизоновой мази, сказали даже на заказ нету, можно ли её заменить синафланом?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-26 10:16
Алена, синафлан можно. Спросите адвантан или комфодерм К, они лучше, чем синафлан, они должны быть. Их 1 раз в день, 7-14 дней.
Евгения 2021-03-04 11:37
Доброго дня! У меня после первой прививки вакциной спутник-V уже больше недели воспалены миндалины, на лице крапивница. Пью супрастин, но с него, похоже, крапивница еще больше.
Была у аллерголога, назначили анализы, но денег сдавать пока нет.
Терапевт в поликлинике выписала арпефлю. Можно ли мне сейчас пить этот препарат? Не будет ли меня с него еще больше колбасить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-04 12:03
Здравствуйте! Не рекомендую арпефлю во время крапивницы. Получаете ли Вы лечение местное для миндалин? Рекомендую сменить супрастин на никсар, рекомендую добавить лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели. Соблюдайте гипоаллергенную диету на 2 недели.
Евгения 2021-03-04 12:53
Спасибо за рекомендации. Велели полоскать горло хлоргексидином, но я боюся. У меня есть еще мирамистин, я его хорошо переношу, но думаю, надо все-таки устранить причину - чтобы вирусня не гуляла по организму.
Можно ли пить при аллергии какие-нибудь другие иммуностимуляторы - ингавирин или лавомакс?
Мне еще аллерголог выписала фексадин. Можно ли его вместо супрастина?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-04 17:54
Евгения, не надо использовать иммуностимуляторы при крапивнице. Мирамистин можете делать. Фексадин можно вместо супрастина.
Евгения 2021-03-04 19:39
Ок! Большое спасибо за рекомендации!
Евгения 2021-03-04 19:49
А если не только крапивница, но еще и горло отекает? Поможет ли в этом случае лекарство, которое нужно пить раз в сутки?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-05 20:42
Евгения, при отеке горла рекомендую супрастин и преднизолон в инъекциях, нужен очный осмотр врача.
Евгения 2021-05-16 19:45
В итоге дошла со своей чудо-болячкой до гастроэнтеролога. Аллергия вроде прошла, но ГЭРБ, панкреатит и НЖБП держатся. Лор говорит, что миндалины и лимфоузлы могут быть воспалены из-за ГЭРБ. У ковидной прививки вроде есть и такая побочка? Видела в интернетах аналогичный случай.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-21 02:33
Евгения, от этой прививки может быть воспаление миндалин и лимфоузлов.
Гульнара Павлова 2021-03-12 09:42
27 февраля сделала прививку Спутник. Головокружения и боли в спине. Прошли боли, остались головокружения, направили к неврологу и лору. Обследуюсь. Меня беспокоит, что в месте укола на 10 день образовалось большое покраснение и боль , покраснение диаметром 5 см. Рекомендовали мазать гормональной мазью. Применяю элоком и пью 2 раза в день тавегил. Эффект пока слабый. Сегодня уже 14 день после прививки. Сдала кровь. Эозинофилы-23, иммуноглобулин Е 187. Вторая прививка назначена на 20 марта. Что можно предпринять?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-12 10:26
Гульнара, здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото покраснения.
Диляра 2021-04-07 11:42
Здравствуйте, у меня тоже покраснение после прививки, и ужасный зуд на 8й день после прививки. Пока не принимала никаких лекарств, может само пройдет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-07 17:11
Диляра, здравствуййте! Пришлите пожалуйста фото покраснения.
Ксения Максимова 2021-07-22 19:29
Здравствуйте. 6 июля сделала первую часть вакцины от ковида. В первые два дня была слабость и покраснение на руке, на третий день все прошло.

На 13 день после первой части вакцинации на руке вновь возникли пятна. Они горячие, болят только при нажатии, но не сильно, увеличиваются каждый день.

Аллергии имеются с детства, но только на некоторые конкретные продкуты: мед, апельсины, то есть только пищевого характера. На лекарства не реагировал.

Стала пить дезал и полисорб. Но уже день 5 особо не помогает, пятна увеличиваются только.

В больницу не попасть. Сейчас пик заболеваемости, не дозвониться. В платную больницу запись на неделю вперёд.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-23 14:50
Ксения, здравствуйте! Дезал продолжайте. Рекомендую обратиться на очный прием к хирургу, так как нужно исключить абсцесс места инъекции.
Валентина 2021-11-07 18:23
Здравствуйте) сделала прививку 3ноября. На третий день появилось покраснения зуд и место прививки горячее. Что сделать? Может чем помазать. Антигистаминное пью уже 5дней.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 10:10
Валентина, здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото покраснения.
Марина 2021-04-24 15:42
19 апреля я сделала прививку. 2 дня организм реагировал спокойно, а на третий день появилась боль в левой стороне челюсти. Причем боль блуждающая: то в верхней части челюсти, то в нижней, то в ухо отдает. Временами боль становится настолько сильная, что текут слезы. Потом она проходит. Пью обезболивающие лекарства. Может ли прививка провоцировать заболевание зубов? Что вы мне посоветуете? Может, пропить какие лекарства? Что-то к стоматологам идти совсем не хочется.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-25 08:07
Марина, здравствуйте! Скорее всего прививка здесь не причем. Рекомендую обратиться к стоматологам.
Екатерина 2021-10-24 09:20
Здравствуйте меня зовут Екатерина, сделала прививку спутник v 20.10.21 года, через сутки появилась припухлость и краснота в месте инъекции, и с каждым днём она растёт, подмышечный лимфоузел воспалился, температуры нет(была первые сутки до 37.9), сейчас уже 7-9 см в диаметре, зуд и жгет, пью супрастин. Подскажите что делать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-24 23:43
Екатерина, здравствуйте! Очень похоже на местную аллергическую реакцию. Рекомендую к лечению добавить зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. На кожи гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, 5-10 дней. Рекомендую очную консультацию терапевта.
Вик 2021-12-03 00:29
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите, пожалуйста, помогло ли Вам лечение? Всё пришло в норму? Как долго Вы лечись?
Спасибо!
Ольга Лукина 2021-10-26 15:24
Здравствуйте! После прививки Спутником V через двое суток появилось покраснение и отек на месте укола. Есть зуд горячее, болит при нажатии. Похожа на огромную пуговку от Манту. Была на приеме у хирурга он с метров ого расстояния посмотрел сказал что есть инфильтрат делать сетку Йодом. Будет нарываются вскроем. Зашла в процедурой где делала они сказали что впервые видят, но сетки это точно мало. Пила с начала Цетеризин, вчера супрастин начала. Что можно сделать? Заранее спасибо????
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-28 12:37
Ольга, добрый день! Спадает ли отек? Уменьшился ли зуд?
Кира 2021-11-11 09:19
Здравствуйте, 8 ноября вечером сделала первую вакцину спутника, утром проснулась с пятном на руке, пятно горячее, неровной формы, плотное. Сегодня 11 ноября, пятно стало более круглое, не уменьшилось, припухлость не спала. Со вчерашнего дня пью зиртек 1 таблетку и мажу гидрокортизоновой мазью. Вторая доза на 29 ноября. Это аллергия? Вторую дозу можно делать? Плюсом к пятну два дня поднималась температура свыше 38,5. Нурофеном сбивалась хорошо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-12 14:05
Кира, добрый день! Это местная реакция на прививку. Лечение продолжайте. Рекомендую добавить к лечению супрастин по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. За состоянием наблюдайте. Пока все допустимо. Если отек будет увеличиваться, то нужен очный осмотр терапевта, тогда вторую дозу нужно отложить на 2-4 недели, это допускается.