Аллергия как последствие ковида?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, тонзиллит
Здравствуйте,
внезапно на обеих ногах в области колен появилась сыпь в виде волдырей (как от укусов комаров), сопровождающаяся зудом. Одновременно с этим появились небольшие высыпания на лице, похожие на прыщики, но без зуда. После приема Зиртека все прошло. В тот же день на этих же местах появились большие красные пятна, как от ожога. Зуда не было, ко кожа "горела". И снова сыпь на лице. На этот раз все прошло само за 10 минут. Ничего нового в еде, бытовой химии и косметике не было. Оба раза это происходило после того, как я выходила на улицу при нулевой температуре. В ноябре 2020 переболела ковидом. До этого аллергии не было, кроме поллиноза (не каждую весну). Принимаю Баклосан (курсами, недавно начала новый), Зопиклон (тоже длительное время), витамины. Вопрос: могут ли это быть последствия ковида? Может ли внезапно развиться аллергия на какой-то привычный препарат или продукт, из тех, которые раньше аллергии не вызывали? Какие анализы нужно сдать? Спасибо.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. За последнее время очень многие люди жалуются на крапивницу после Ковид-19. Крапивница может появиться на любой препарат или продукт. Поэтому уберите из питания соленое, жареное, острое, жирное. Принимайте зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую обследование: клинический анализ крови, общий анализ мочи, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, АТ к гельминтам, лямблиям, хеликобактеру. Уберите препараты, без которых Вы можете обойтись.