Идти ли на вторую прививку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 6 июля сделала прививку спутник от ковида. Почти сразу на месте укола появилось покраснение, сейчас пятно 5х7 см, зудит, болит, уплотнение, хотя я в принципе не аллергик.
Температуры нет, самочувствие обычное, только это место укола беспокоит.
Ковидом я уже переболела в ноябре-декабре 2020. т. е какой-то иммунитет у меня уже был. Пцр тест делала. Болела средне.
Зря наверное пошла вообще прививаться. Читала что чаще всего такая реакция у тех чей организм бурно распознает и атакует вакцину.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-09 09:51
Здравствуйте! Это местная реакция на вакцину, это допустимо. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. 2-ая прививка не противопоказана, рекомендую проводить через 2 недели после стихания местной реакции на фоне антигистаминных препаратов.