Отек после вакцинации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГКМП, АИТ, варикозное расширение вен, миома, эндометриоз
Здравствуйте!

На днях обращалась к Вам за консультацией касательно отека после вакцинации от COVID. Вы рекомендовали применять капли и мазь от аллергии, также мы договаривались о сдаче анализов (общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, и анализ крови на триптазу).

Сейчас на фоне лечения отек и местная реакция вроде вовсе спали.

Результаты общего анализа в норме, Вы их смотрели (на всякий случай еще раз прикрепляю ниже). Как ранее говорила данные анализы не смогла сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Только ожидала результатов анализа на триптазу (результаты вот только получила, прикрепляю фото ниже).

Подскажите, пожалуйста, на основании данных анализов, чтобы Вы могли сказать о введении второго компонента вакцины? Стоит делать или нет? Также интересует вопрос, продолжать прием лекарств (капли и мазь от аллергии)?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 15:53
Здравствуйте! Анализ на триптазу нормальный, риск анафилактических реакций у Вас такой же, как и у любого другого человека. Но местная реакция на прививку может быть даже при нормальном анализе на триптазу.
Учитывая выраженную местную реакцию на вакцину, не рекомендую 2-ую прививку. Но, сейчас по новым рекомендациям к вакцинам от Ковид-19 подобная реакция не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации, вторая доза будет разрешена терапевтом.
Если прививка Вам сильно необходима, то рекомендую:
- удлинить интервал между прививками до 1 мес.
- вторую дозу рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов, 3 дня до прививки и 14 дней после.
- в течение 14 дней находиться в доступности от поликлиник, больниц и терапевта.