Про повторный случай ковида

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Сегодня идёт 8 день, как я заболел ковидом повторно. В прошлый раз я болел больше года назад, болел относительно легко, от первых признаков болезни до первого отрицательного теста прошло ровно 14 дней. Опишу, как болезнь у меня протекает на этот раз: на 1 и 2 дни у меня появилось странное ощущение холода в горле и редкий сухой кашель. На 3 и 4 боль прошла, остался редкий кашель, но возникло затрудненное дыхание, и как и в прошлый раз пропало обоняние. В прошлый раз оно вернулось ровно на 14 день болезни, когда я сдал и получил первый отрицательный результат теста ПЦР. Врачи говорят, что хрипов в лёгких и бронхах не слышно, только тяжесть в дыхании и связали это с аллергической реакцией. На 5-7 дни кашель полностью исчез, но появились сильный насморк и чихание, которые к 8 дню стали проходить. Первые дни болезни я принимал противоаллергическое Кларитин, который вроде снимал тяжесть в дыхании. Сейчас пока перестал принимать, тяжесть в дыхании не возвращается пока. На 8 день болезни кашель участился, хотя остаётся редким, но связан как мне кажется именно с неприятными ощущениями в горле. На данный момент беспокоят слабые неприятные ощущения в горле, редкий сухой кашель из-за как будто слабого першения в горле, остаётся ещё несильный насморк и небольшая слабость как при обычной простуде. И ещё появилось ощущение жара при нормальной температуре. Температура в прошлый раз и в этот в течение всей болезни в норме, в диапазоне между 34 и 36,5 градусами. Сатурация 98-99 %. Каковы ваши прогнозы по моему случаю? Можно ли ожидать, что ковид пройдет как и в прошлый раз на 14 день болезни? Небольшая уже на данный момент тяжесть в дыхании связана с аллергической реакцией? У меня бывает подобная реакция например из-за хлорки. Что ещё мне следует ожидать? И если обоняние в прошлый раз вернулось, значит вернётся и в этот раз? Буду благодарен, если ответите на вопросы!
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Повторные случаи бывают часто у невакцинироаанных. Антител хватает на 3-4 месяца. Симптомы не требуют назначения антибиотиков и гормонов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Вакцинация от ковида в феврале.
Максим 2022-01-05 00:33
Спасибо за консультацию. В целом у меня происходит то же самое, как и при первом заболевании: самочувствие постоянно то улучшается, то ухудшается. Но в среднем все нормально и отсутствует множество проявлений, которые были в первый раз. Когда самочувствие получше, я стараюсь заниматься физкультурой, дома, например на велотренажёре. И хотя выносливость не сильно снижена, просто через какое-то время у меня начинает щипать нос, колоть и першить в горле. Эти симптомы после выздоровления пройдут? И не знаете, обоняние всегда возвращается после выздоровления? Пока добавлю в лечение то, что вы порекомендовали. А можно спросить насчёт вакцинации. Разве вакцина снижает риск заболеть? Ведь даже создатели вакцины говорят, что она всего лишь снижает тяжесть болезни. И если так, то массовая вакцинация имеет значение только для системы здравоохранения, а не на распространение эпидемии. Разве после перенесенного заболевания не остаются клетки памяти, которые помогают при повторном заболевании? У меня через 10 месяцев после первого ковида количество антител снизилось со 160 единиц до 40. А заболел повторно я через 14 месяцев. Спасибо за ответы.
Вакцинация снижает возможность заболеть в принципе. Уровень антител должен быть не менее 500 бау-. Кроме того, при болезни теряется огромное количество белка (Вы это чувствуете по выраженной слабости), а это не позволяет выработать необходимое количество антител.
Вакцина не исключает заражения, но болеть 2-3 дня, или 2-3 месяца разница есть.