Ощущение тяжести в дыхании после ковида

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Прошло несколько дней после того, как у меня прошел второй раз ковид, в лёгкой форме. Я бы хотел спросить насчёт возможных последствий. У меня даже когда болезнь начала проходить, ещё какое-то время был редкий сухой кашель и ощущение как будто холодно в горле. Сейчас уже это прошло. В целом, я чувствую себя нормально и думаю, в скором времени восстановлю выносливость, мне не трудно выполнять физические упражнения. Но беспокоит неприятное явление, когда я вдыхаю максимально глубоко, возникает неприятное ощущение в низу горла, как будто я переохладил горло. Хотя сейчас уже немного легче, чем было несколько дней назад. И ещё, такое ощущение, что у меня жесткое дыхание. Может ли быть такое, что у меня из-за ковида повышена сопротивляемость дыхательных путей? Или это только субъективные ощущения? В начале болезни врачи мне говорили, что у меня жесткое дыхание, но говорили, что это из-за аллергической реакции. Из-за чего у меня такие ощущения? Из-за повышенной сопротивляемости дыхательных путей? Тогда надо проверить это методом ФВД? Или может какие-то повреждения в лёгких, может быть бессимптомная пневмония? Или это действительно аллергическая реакция, у меня при любом ОРВИ возникает трудность в дыхании. Но болезнь ушла, а ощущение трудности в дыхании осталось. Или может это связано с нервной системой, с психосоматикой и с самовнушением? Обычно чем меньше я об этом думаю, тем меньше мне труднее дышать. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 января 2022 года

11 ответов

Это нарушения регуляции нервной системы и слизистая ещё не восстановилась. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Максим 2022-01-12 13:32
Спасибо! Мне кажется, у меня действительно именно то, что вы описали. По работе мне периодически приходится работать с едкими веществами и если я случайно их вдохну, то у меня возникают похожие ощущения. И тоже возникает ощущение, что дышать тяжело. Просто странно, что после ковида у меня долго это длится, что не за один день это проходит. В прошлый раз такого не было. Я надеюсь, это ведь пройдет в скором времени. И насчёт нервной системы, мне ставили раньше похожие диагнозы, наверное у меня предрасположенность к этому. Сейчас наверное из-за этого тоже возникает ощущение тяжести дыхания, иногда у меня даже возникает ощущение, что я перестаю дышать. Спасибо.
Жду протокол спирографии для более предметного разговора.
Максим 2022-01-13 01:19
Хорошо, спасибо. Если получится сделать в ближайшее время, пришлю вам. У меня есть результаты спирографий, но сделанных почти пол года назад, там в целом все нормально было. Надеюсь, у вас не возникло предположений, что у меня может что-то плохое обнаружиться по спирографии.
А что за едкие вещества Вы вдыхаете и как давно?
Максим 2022-01-13 09:32
Стараюсь, конечно, не вдыхать. Но по профессии уже больше года работаю с химикатами на синтезе и анализе. Не считая редких случаев, когда различные нетоксичные неорганические соли попадают в дыхательные пути, вызывая лишь першение и чесотку, бывало такое, что достаточно едкие и даже низкотоксичные вещества случайно вдыхал. Среди них были сероводород, соляная кислота, серная кислота, пропионовая кислота, эфиры. И несколько других веществ. Но это случается очень редко, сейчас уже не случается. И почти каждый раз, как это происходит, от горла до легких возникает давление, ощущение сжатия и ощущение тяжести в дыхании, которое при этом не затрудняет дыхание. Хотя это проходит меньше, чем за один день. Но то, что у меня после ковида сейчас, похоже по ощущениям на это, только почему-то дольше длится. Но насчёт химикатов, я не волнуюсь, так как это действительно редко случалось, единично, и я соблюдаю технику безопасности.
Есть ли режим дня? Какие нагрузки себе позволяете?
Максим 2022-01-13 10:55
Да, есть режим, просыпаюсь и засыпаю в одно время. На работе много умственной нагрузки и есть физическая нагрузка. Если после работы остаются силы, стараюсь заниматься спортом. В спорте по выносливости достиг высоких показателей, надеюсь, после ковида смогу вернуться к ним.
Как то все слишком красиво. Что то не так)
Максим 2022-01-13 13:53
Не знаю, смотря что) Мне кажется, все нормально.