Удушье, исчезновение рефлексов, блуждающий нерв, небный язычок
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз, субатрофический фарингит, гипертрофический ринит.
Здравствуйте, помогите с установкой диагноза, пожалуйста.
Затрудненное дыхание (постоянно частичное удушье), ощущение кома в горле и как будто сдавливание шеи, постоянно неприятные ощущения внутри (может быть, по ходу нервов) , почти пропали уже в глотке рефлексы (при прикосновении нет рвотного), практически нет кашля, реже сглатываю слюну, небный язычок потерял чувствительность, если говорю 'а', он не поднимается.
Иногда неприятные ощущения распространяются за грудину (где-то с трахеей и пищеводом рядом).
Мне кажется, повреждены ветви или как минимум рецепторы блуждающего нерва в слизистых.
Трудности началось в мае с сильной простуды на последних сроках беременности. Сначала беспокоило затрудненное дыхание, ощущение инородного тела. Как будто что-то механически сужает дых. Пути.
Постепенно добавилось ощущение 'кома в горле'. Не могла толком ни есть, ни спать. Добавила 2 кг при беременности.
После родов на КТ лёгких бронхолиты в просветах субсегментарных бронхов (может быть, помеха дыханию с их стороны). По МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная грыжа с5-6 (3 мм) с давлением на корешки нервов, дорзальные протрузии 2 соседних дисков. Спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз. Может ли это давать нарушение иннервации шеи и глотки? Ощущения инородного тела?
Как лечить?
Со стороны лор- заболеваний: субатрофический фарингит (истончение слизистой), гипертрофический ринит (затекание слизи по задней стенке), киста в пазухе. Есть небольшое воспаление в районе черпаловидных хрящей, при беременности была изжога (ГЭРБ), сейчас изжоги не чувствую. Но проявления не прошли.
Ужасные ощущения внутри от невозможности нормально дышать даже в состоянии покоя (насыщение крови кислородом норм, а объем лёгких снижен почти наполовину). Ощущения в горле и шее всё время противные, что-то как будто мешает.
Какая вероятность, что рефлексы и нормальные ощущения в горле восстановятся? Как лечить?
Как можно проверить, блуждающий ли это нерв?
Как лечить?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Такие симптомы бывают по нескольким причинам, как при поражении центральной нервной системы, так и при изменениях периферической нервной системы, а также при расстройстве вегетативной нервной системы. На основании описания симптомов диагноз установить невозможно, нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Марина 2021-08-18 13:44
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. На очном приеме была, невролог стучит молотком по коленям, я слежу за молотком, ещё несколько стандартных тестов. И я как бы здорова. Ну да, рефлексы в глотке очень снижены, а почему, никто не может сказать. (Свои ощущения никак же не могу передать, а как можно ветви блужд. Нерва отследить, если только УЗИ? Но в России это не исследуется? ) По МРТ стволы нервов без повреждений.
Что-то периферическое скорее всего. Но как пролечить это 'неизвестно что'? (
Может ли из-за постоянного затека соплей и повреждения от отека рецепторов слизистых какая-то неправильная информация в мозг передаваться? Что ощущается постоянно удушье. Как найти и 'обезвредить' это? (Ощущения в горле и шее как бы могут быть вызваны и лор - проблемами, и остеохондрозом, и нервами, а чем конкрето у меня, если это всё присутствует, я не знаю.)
Если принимать препараты м-холиноблокаторы, какие Вы посоветуете как наиболее эффективные? Как долго их надо принимать?
Не могу ничего конкретного посоветовать. Такое ощущение может быть при шейном остеохондрозе (шея при этом может не болеть), при расстройстве вегетативной нервной системы (ВСД), при психо-соматическом расстройстве, и при лор заболеваниях тоже может быть.
Рефлексы в таких случаях ни при чём, они и будут в норме. Обратитесь к другому неврологу, к лор врачу. Заочно Вашу проблему не решить.