Удушье, исчезновение рефлексов, блуждающий нерв, небный язычок
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз, субатрофический фарингит, гипертрофический ринит.
Здравствуйте, помогите с установкой диагноза, пожалуйста.
Затрудненное дыхание (постоянно частичное удушье), ощущение кома в горле и как будто сдавливание шеи, постоянно неприятные ощущения внутри (может быть, по ходу нервов) , почти пропали уже в глотке рефлексы (при прикосновении нет рвотного), практически нет кашля, реже сглатываю слюну, небный язычок потерял чувствительность, если говорю 'а', он не поднимается.
Иногда неприятные ощущения распространяются за грудину (где-то с трахеей и пищеводом рядом).
Мне кажется, повреждены ветви или как минимум рецепторы блуждающего нерва в слизистых.
Трудности началось в мае с сильной простуды на последних сроках беременности. Сначала беспокоило затрудненное дыхание, ощущение инородного тела. Как будто что-то механически сужает дых. Пути.
Постепенно добавилось ощущение 'кома в горле'. Не могла толком ни есть, ни спать. Добавила 2 кг при беременности.
После родов на КТ лёгких бронхолиты в просветах субсегментарных бронхов (может быть, помеха дыханию с их стороны). По МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная грыжа с5-6 (3 мм) с давлением на корешки нервов, дорзальные протрузии 2 соседних дисков. Спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз. Может ли это давать нарушение иннервации шеи и глотки? Ощущения инородного тела?
Как лечить?
Со стороны лор- заболеваний: субатрофический фарингит (истончение слизистой), гипертрофический ринит (затекание слизи по задней стенке), киста в пазухе. Есть небольшое воспаление в районе черпаловидных хрящей, при беременности была изжога (ГЭРБ), сейчас изжоги не чувствую. Но проявления не прошли.
Ужасные ощущения внутри от невозможности нормально дышать даже в состоянии покоя (насыщение крови кислородом норм, а объем лёгких снижен почти наполовину). Ощущения в горле и шее всё время противные, что-то как будто мешает.
Какая вероятность, что рефлексы и нормальные ощущения в горле восстановятся? Как лечить?
Как можно проверить, блуждающий ли это нерв?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 12:49
Здравствуйте.
Такие симптомы бывают по нескольким причинам, как при поражении центральной нервной системы, так и при изменениях периферической нервной системы, а также при расстройстве вегетативной нервной системы. На основании описания симптомов диагноз установить невозможно, нужен очный осмотр невролога.