Блуждающий нерв? Снижены рвотный, кашлевый рефлексы, удушье
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, как можно обследовать и лечить периферическое повреждение блуждающего нерва?
По МРТ центрального повреждения стволов нет.
Есть дорзальная грыжа с5-6 в шейном отделе (с давлением на корешки нервов). Протрузии 2 соседних дисков.
Спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз. (Не знаю, даёт ли такую картину?)
Беспокоит несколько месяцев нарушение дыхания (постоянное ощущение инородного тела ощущается), ком в горле, как будто сдавливание шеи.
В глотке пропали почти рефлексы: прикосновение (особенно по центру) не вызывает рвоты, нет непроизвольного кашля, небный язычок при прикосновении мягкий, не реагирует. При произнесении 'а' не приподнимается.
Трудности со сном, с едой.
Неприятные ощущения в горле и шее постоянно, иногда в проекции трахеи и пищевода. Ставят под вопросом бронхиальную астму (хрипов нет, препаратами не снимается).
Со стороны лор- патологии субатрофический фарингит (истончение слизистой) , затек слизи по задней стенке (гипертрофический ринит). Киста в гаймор. Пазухе.
Есть небольшое постоянное воспаление возле черпаловидных хрящей.
Нарушение иннервации с пульмонологическими проблемами не должно быть связано.
Может так проявляться неврит блуждающего нерва? Как лечить. Какие шансы, что функции восстановятся?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 августа 2021 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-18 10:12
Блуждающий нерв он своей жизнью не живёт, ядра блуждающего нерва располагаются в продолговатом мозге и мосте. С учётом Ваших жалоб рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если имеющееся МРТ/КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Если патологии головного мозга и шеи нет, возможно какие-то функциональные расстройства, они лечатся М-холиноблокаторами.