Не могу нормально дышать
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть такая проблема. Сразу скажу, что не курю и занимаюсь спортом. Происходит такое несколько раз в день, при этом проходило на пару месяцев,. Периодически, несколько раз в день, когда я остаюсь наедине с собой у меня возникает желание вдохнуть глубоко. После это я могу еще час сидеть и дышать сам по себе, мне постоянно хочется сделать глубокий вдох и зевнуть. Пытаюсь себя успокоить и дышать нормально, но не помогает. При этом я не чувствую недостатка воздуха, я просто не могу перейти на автоматическое дыхание. Занимаясь работой или находясь в компании, такого никогда не возникает. Во время таких приступов(если можно так назвать) пытаюсь переубедить себя или отвлечься. Но не помогает и забывается, как-то само, пока снова не вспомню об этом. Такое происходит примерно последние 3 года. Повторюсь, никакого дискомфорта, кроме желания глубоко вдохнуть и перейти на автоматическое дыхание не возникает, но это очень напрягает. Периодически пропадает на пару месяцев, но потом возвращается.
Категория: Клинический психолог
1 ответ
Здравствуйте, Даниил!
Для начала Вам необходимо обратиться к терапевту, чтобы он направил Вас к пульмонологу для того, чтобы исключить заболевания дыхательной системы.
Если же природа Ваших действий психическая, а не физиологическая, то причина может быть скрыта в усталости или эмоциональной истощённости.
Для избавления от этих действий Вам необходимо исключить хотя бы на время себя из агрессивной среды, что заставляет Вас нервничать.
Попробуйте отдохнуть и изолировать себя хотя бы на время от стрессовых ситуаций, это поможет Вам и Вы попросту можете забыть о том, что Вам якобы нужно совершать эти действия, а именно глубоко вдыхать.
Если же Вы чувствуете, что не справляетесь сами, то следует обратиться на очную консультацию к психологу.