Паника после похорон

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расскажу Вам предисторию. Я впечетлитилтный человек но не совсем. Раньше у меня был страх смерти но потом это окопалось все из за зажатых нервных окончаний в спине. И вот 2 года все хорошо. Но недавно у меня успела пра Бабушка в селе- ей было 90 лет. Это хороший возраст и вообще. Я до этого слава богу на прхоронах никогда не была и всего процесс не знала. Все было хорошо дорого в селу супер. Во время похорон я увидела и бабушку лежащую и сам процес, но со мной все было хорошо. И вот когда мы сели в машину мне стало страшно что вот есть человек и хоп и нету (это хорошо когда 90) и меня начало трусить от страха и я испугалась смерти и весь процес перед глазами. Ехала и боялась, вообщем паниковала) но потом взяла себя в руки и вечером много плакала из за бабушки но это естественно. Но вот следующие дни я тревожусь потому что не могу забыть процес и боюсь смерти и паникую иногда. И ещё теперь боюсь ездить на далёк е растояния потому что вспомню как паниковала и опять начнётся паника и станет плохо) как мне забыть процес и жить нормально не боясь? Или как мне с паникой справляться? И ещё из за грудного сколеоза и невроза из за спины мне хочется глубоко вдохнуть но не всегда это получаеться, сижу дышу норм и через 1 мин гоубокий вдох если получиться) вообщем помогите, что с этим всем делать. Как вообще с этим всем куда то ездить и жить?)
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-15 13:21
Здравствуйте, Оля!
Если Вы впервые столкнулись со смертью, то мысли о смерти, переживания это нормально. Смерть - это явление естественное и неизбежное, Ваша бабушка прожила долгую жизнь и это хороший пример ухода из жизни. Если есть паника, попробуйте порассуждать о смерти вслух с более зрелым человеком, который не боится смерти, который у Вас в авторитете. Это может быть родственник, коллега по работе или ещё кто-то. Не держите страхи в себе, когда Вы их высказывание, они уменьшаются, Вам будет легче.
Удачи Вам.
Оля 2018-07-15 14:47
Спасибо огромное за ответ всегда после ваших ответов не очень становится легко на душе.
Скажите к кому мне обратиться, какому врачу или же вы посоветуйте) так как я очень сильно боюсь летать на самолёте а в скором времени лечу заграницу отдыхать какие есть успокаивающие таблетки или капли именно быстрого действия не с накопительным эффектом пить каждый день, а один раз выпил и они там например 8 часов действует и всё)
Оля 2018-07-15 16:40
Скажите а сама я как могу с этим справиться?) без помощи психотерапевта. И скажите мое дыхание как я писала что глубоко вдохнуть хочется, это невроз или из за орудного остеохондроза (врач говорил что может быть) но у меня такое было и потом прошло а вот спустя 2 года опять)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-15 15:27
Оля, я посоветую Вам спать весь полёт, а когда зайдете в салон самолёта, посмотрите на пилота, человека, которому доверяете, раз Вы оказались на борту самолёта, тогда Вам стане. Спокойнее.
Здоровья Вам.
Оля 2018-07-15 22:23
Скажите а сама я как могу с этим справиться?) без помощи психотерапевта. И скажите мое дыхание как я писала что глубоко вдохнуть хочется, это невроз или из за орудного остеохондроза (врач говорил что может быть) но у меня такое было и потом прошло а вот спустя 2 года опять
Оля 2018-07-16 20:34
Скажите а сама я как могу с этим справиться?) без помощи психотерапевта. И скажите мое дыхание как я писала что глубоко вдохнуть хочется, это невроз или из за орудного остеохондроза (врач говорил что может быть) но у меня такое было и потом прошло а вот спустя 2 года опять.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-17 16:43
Оля, по поводу дыхание мы с Вами говорили об этом, дышать Вы не перестанете.
Старайтесь не накручивать сами себя. На самолёте примите рекомендации, о которых я писала, с частотой полётов страхи постепенно уйдут.
С уважением Елена.