Симптомы после орви

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. С момента проявления симптомов ОРВИ у меня прошло чуть больше 7 суток. Началось все с жжения в горле, потом щипало в горле и носу, першило в горле до слез. На 3 день все остальные симптомы исчезли, но появились обильные выделения из носа. Сейчас насморк почти прошел, но иногда возникает небольшое щипание в горле. И, по ощущениям, иногда голос ломается и как будто тяжело дышать в горле. По моим субъективным предположениям, орви перешел в ларингит/трахеит/фарингит. Температуры не было (хотя, у меня что-то температура вообще не повышается при любых вирусных заболеваниях). Можно узнать, что это у меня? Разве за 7 дней простуда не должна полностью проходить? Причем выносливость у меня не пострадала, но ощущение тяжести в дыхании есть. Когда пройдет ощущение тяжести в дыхании в горле? И вирусы/бактерии, которые вызвали заболевание в горле, не останутся там? Ощущение, как будто это теперь навсегда. Спасибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-20 14:33
Максим! Сдавайте ПЦР на ковид19 сейчас. Сдавайте ОАК. Получите рекомендации по лечению у своего терапевта по месту жительства. На 14 день болезни сдавайте кровь на антитела М и G к спайковому белку ковид19. Это обследование на 100 процентов подтвердит или исключит корону у вас.
Платная консультация
Максим 2021-09-21 11:49
Спасибо. Хотя я и не боюсь, что у меня это может быть коронавирус. У меня он был почти год назад и симптомы были другие. Я сделал экспресс-тест, он отрицательный. Врачи в поликлинике теперь не принимают при ОРВИ, даже если простуда, а не коронавирус. Хотя на данный момент я наверное уже выздоровел. Я только боюсь, не мог ли ОРВИ перейти в хроническую форму и не мог ли дать осложнения. При коронавирусе тоже было тяжело дышать, но по другому. Ни температуры, ни пневмонии тогда не было. Сейчас как будто делать вдох сложно, но без затруднений в дыхательных путях. Хотя я уже восстановился и в состоянии, например, пройти 8 км за час. Может это какие-то последствия, в том числе неврологические, после коронавируса или после этого ОРВИ. Или может быть это просто какой-то скрытый невроз, кажется, у меня раньше были ощущения с трудностью в дыхании
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-21 22:13
Максим! ОРВИ не бывает в хронической форме. Если был ковид19 второй раз, подтвердите анализом.