Токсоплазмоз или простуда

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я беременна. Срок 29 недель. Сдавала анализ на токсоплазмоз в начале беремененности. Исследование показало, что имунитета к нему нет.
Неделю назад стала чувствовать себя не очень хорошо, как-будто простыла. Но симптомов простуды как таковых нет, кроме немного воспаленного лимфоузла под челюстью (почти около шеи). Плюс контактировала с больным человеком и на следующий день лимфоузел стал больше. Сейчас уже неделю, как он не проходит (то увеличивается, то пропадает), при этом горло не бодит, насморка нет.
Может ли это быть такая инфекция, как токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2019 года

2 ответа

Ксения 2019-12-05 19:03
Забыла указать, что до беременности тоже воспалялся этот лимфоузел. Но прошел через месяц где-то. И во время беременности на 14 неделе простужалась, воспаление лимфоузла присутствовало, но и с другими симптомами (болело горло).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-05 19:45
Ксения! Сдавайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на ИФА на выявление антител М к токсоплазме. Проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.