Титры антител и прививки от Ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, первый раз болела Ковидом в июле 2020, была легкая форма, из симптомов потеря обоняния, сильный насморк, пневмонии не было. На тот момент титр антител после выздоровления был около 60 ед, затем уже в апреле 2021 антитела обнаружены не были. В июле 2021 заболевает Ковидом мой муж с пневмонией, через неделю у меня появляется насморк, легкое першение и очень сильный коньюктевит, температуры и потери обоняния в этот раз не было. На работе заставляют делать прививки, а так как я была в контакте с Ковид, мне сказали сдать АТ. И результат показал наличие АТ. Скажите, пожалуйста можно ли мне прививаться сейчас? И нужна ли мне вообще прививка при таком количестве АТ? Результаты прилагаю. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Даже высокие антитела не повод отказываться от вакцинации. Мы смотрим только G, а лучше всего защищают А. У Вас не очень высокие цифры. Меньше всего побочных эффектов у спутника.
Юлия 2021-08-19 20:46
Но получается, что я только переболела, а как известно, что прививку можно делать через пол года после перенесенного заболевания. Ведь в апреле антител не было вообще, а после контакта с Ковид и симптомов ОРВИ они появились. Что делать в этом случае? И можно ли отдать предпочтение Спутнику лайт в моем случае?
Учитывая, что симптомы были в июле, лучше сделать вакцину в конце-сентяьря-начале октября. Полгода будет в январе, но это неблагоприятный период