Вакцинация от коронавируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор ответе пожалуйста на такой вопрос: Я сделала прививку от коронавируса. Тест на коронавирус от 22 января отрицательный. Перед вакцинацией тест на антитела не сделала. Теперь переживаю, может антитела то имеются, а я еще и привилась. Опасна ли данная ситуация. Можно ли привиться без теста на антитела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-08 10:27
Наталья! Т. к. ковид19 можно перенести бессимптомно, то тест на антитела М и G пройдите. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-02-08 10:37
Доктор дело в том, что я уже сделала первую прививку. Боюсь теперь что нужно было сначала на антитела провериться. Переживаю за последствия прививки. Опасно ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-08 11:23
Наталья! Нет пока таких данных по вакцине. Т. к. пандемия новая и вакцина новая. Если вы чувствуете себя хорошо, то значит все будет в норме.
Платная консультация
Наталья 2021-02-08 12:28
Доктор извините за назойливость, если будут ухудшения состояния то в какие сроки после вакцинации? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-08 12:39
Наталья! Вам после введения вакцины должна быть выдана памятка пациента. В ней есть все указания. Читайте ее внимательно 6 пункт -после проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течении трех последующих дней кратковременные общие (гриппоподобный синдром, с ознобом, повышением температуры, артралгией, миалгией, общим недомогание) и местные (болезненность в месите инъекции, гиперемия, отечность) реакции. И даны рекомендации чего делать нельзя. При покраснении, отечности -прием антигистаминного препарата. При повышении температуры - нестероидные противовоспалительные препараты. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2021-02-08 12:54
Да доктор., я видела памятку. Побочек нет. Сегодня третий день после вакцинации. Спасибо Вам.