Заболевание ковид на фоне первой вакцинации от него

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,21.01.2020 сделала вакцинацию от ковид, 25.01. Общалась с родителями, у них было очень высокое давление, помогала по дому. 26.01 у меня появилась слабость, признаки орви, сбить боль в горле не получается, головные боли, частичная потеря вкуса. У родителей подтвердился ковид. Сегодня 31.01 у меня лимфоузлы болят все сильнее, мне нужно обращаться за помощью? Лечусь лизобакт, грамидин, нурофен, виброцил, d3. Опасно ли заражение на фоне сделанной прививки? Ранее болела ковид в начале ноября, из симптомов были только мигрени. Интересуют именно сочетание болезни на фоне вакцинации? Стоит ли ставить вторую прививку 11.02?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-31 11:41
Анна! Если вы болели уже ковид19 в ноябре 2020 г, то вам еще не следовало ставить вакцину. А только сдать кровь на выявление антител М и G к ковид19. Вы должны были сказать это врачу при заполнении анкеты перед вакцинацией. Что касается контакта с родителями, инкубационный период 14 дней. Вы не могли сразу на 2 день заболеть. Т. к. есть увеличение л. узлов и новая инфекция наслоилась на первую вакцинацию от ковид19, вам следует обратиться к врачу. Т. к. следует сдать ОАК и др. Обследования. Только при выявлении причины такого состояния, врач решит вопрос о введении 2-й вакцины. Пока на этот вопрос нет ответа. Обращайтесь к врачу. Всего доброго.