Подготовка к вакцинации

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, ковидный "хвост", многие годы беспокоит горло, головные боли после травмы глаза
Здравствуйте, моя тетя (75 лет) хочет сделать прививку от ковид.

Она хочет узнать как ей подготовится к вакцинации.

У нее диабет и гипертония, год назад она переболела КОВИДОМ (дома, средней тяжести), осталась отдышка (иногда даже стоя на месте), несколько лет назад была серьезная травма в области глаза (мотоциклист сбил), мучают головные боли около глаза (последнее время сильнее), ОТЕКАЮТ НОГИ последнее время сильнее - это ее волнует особенно сильно так как она боится тромбообразования и инсульта после вакцинации.
Также у нее периодически болит горло - оно болит если съешь что то холодное из холодильника. Бывает кашель как ночью так и по утрам который проходит стоит только принять таблетку от кашля на травах.

Принимает следующие лекарства:
от давления амлотоп 10 Конкор 2,5, лозап 50 престариум 5 Кардиомагнил 75
от диабета форметин 0,85 г диабетом МВ 60 мг
Иногда Капотен, капотен один не помогает только вместе с другими лекарствами снижение давления только на 10 единиц кроме того для снижения давления пьет физиотенз 0,2мг
и часто от головной боли принимает пенталгин

Насколько безопасно ей ставить вакцину и какую (спутник, спутник лайт и т. д.)?
Какие анализы она может сдать, чтобы исключить противопоказания к вакцинации?
Какие лекарства ей нужно иметь в аптечке для купирования осложнений после вакцинации?
Какие лекарства ей стоит принимать профилактически для избежания последствий вакцинации?

У нее были планы кратковременно (2 дня до и после вакцинации) принимать ксарелто 15м (без назначения и впервые) вместо постоянно принимаемого кардиомагнила. Считает, что так защитится от тромбоза при вакцинации. Также она собирается профилактически от аллергии принимать супрастин. Что можно сказать по поводу этих планов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 11:46
Раиса! Подготовка не требуется. Вакцину следует ставить Спутник Лайт. В ней 1 доза. Антикоагулянт принимать специально не требуется при вакцинации. Его пациенты продолжают принимать только в том случае, если он входит в план лечения его заболевания ещё до вакцинации. Все рекомендации пациентка получит у терапевта в день постановки вакцины.
Платная консультация
RAISA 2022-01-09 11:30
1) А разве тем, кто ранее не вакцинировался, ставят спутник лайт?
2) Какие анализы следует в моей тете с ее заболеваниями сдать до вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-09 17:51
Раиса! Да, для быстрой выработки антител можно ставить Спутник Лайт. Анализы сдавать не требуется.