Сильно болит горло. Из за прививки заболела

Спрашивает: И.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, через два дня после прививки от короновируса сильно болит горло, покраснело горло, изменился голос, появился кашель. Почему прививка вызвала болезнь? Как теперь лечиться, что принимать? Почему я начала болеть из за прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2022 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-01 10:18
Здравствуйте!
Прививка тут не причём, это совпадение, можно заболеть ОРЗ или ангиной в любой момент.
Смотря какой диагноз - нужен осмотр терапевта, пока пить больше воды, можно тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, орошать горло раствором октенисепт.
Платная консультация
И 2022-01-01 10:31
Я не простывала и не заражалась. У меня есть хроническое заболевание - хронический тонзиллит. Он у меня уже давно. Много лет он был в ремиссии. И вот после прививки мне кажется он обострился и теперь постоянно будет меня беспокоить. Я слышала, что прививка обостряет хронические болезни. Может мне нельзя вообще было ставить прививку с таким диагнозом? Я зря поставила?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-01 16:02
Можно ставить, временное противопоказание это только обострение тонзиллита.
Болезнь коронавируса будет однозначно тяжелее
Платная консультация
И 2022-01-01 20:13
Можно ли сейчас принимать противовирусное и таблетки от кашля? После прививки (
это была вторая) прошло 4 дня.
и 2022-01-02 10:48
Циклоферон подойдет? Я слышала, что после прививки нельзя пртивовирусные препараты.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-02 12:32
Это иммуно препарат, а не противовирусное.
Не слышал о таком
Платная консультация
и 2022-01-02 13:38
Я уже начала его принимать. Если он имунно-препарат, он не снизит эффективность прививки?