Подготовка к вакцинации
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, ковидный "хвост", многие годы беспокоит горло, головные боли после травмы глаза, отекают ноги
Здравствуйте, моя тетя (75 лет) хочет сделать прививку от ковид.
Она хочет узнать как ей подготовится к вакцинации.
У нее диабет и гипертония, она год назад болела КОВИДОМ (дома, средней тяжести), осталась отдышка (иногда даже стоя на месте), несколько лет назад была серьезная травма в области глаза (мотоциклист сбил), мучают головные боли около глаза (последнее время сильнее), ОТЕКАЮТ НОГИ последнее время сильнее - это ее волнует особенно сильно так как она боится тромбообразования и инсульта после вакцинации.
Также у нее периодически болит горло - оно болит если съешь что то холодное их холодильника. Бывает кашель как ночью так и по утрам который проходит стоит только принять таблетку от кашля на травах.
Принимает следующие лекарства:
от давления амлотоп 10 Конкор 2,5, лозап 50 престариум 5 Кардиомагнил 75
от диабета форметин 0,85 г диабетом МВ 60 мг
Иногда Капотен, капотен один не помогает только вместе с другими лекарствами снижение давления только на 10 единиц кроме того для снижения давления пьет физиотенз 0,2мг
и часто от головной боли принимает пенталгин
Насколько безопасно ей ставить вакцину и какую (спутник, спутник лайт и т. д.)?
Какие анализы она может сдать, чтобы исключить противопоказания к вакцинации?
Какие лекарства ей нужно иметь в аптечке для купирования осложнений после вакцинации?
Какие лекарства ей стоит принимать профилактически для избежания последствий вакцинации?
У нее были планы кратковременно (2 дня до и после вакцинации) принимать ксарелто 15м (без назначения и впервые) вместо постоянно принимаемого кардиомагнила. Считает, что так защитится от тромбоза при вакцинации. Также она собирается профилактически от аллергии принимать супрастин. Что можно сказать по поводу этих планов?
Головные боли у нее стали сильнее буквально недавно, может повременить с прививкой?
Принимает следующие лекарства:
7 ответов
Много болезней и много препаратов это всегда сложно. В 75 лет аллергия редкое состояние. Стоит сдать общий анализ крови, печеночный, почечный комплекс, глюкоза холестерин. Если там все в порядке, то делаем спутник Ви под прикрытием ксарелто 10 мг 2 дня до и 5 дней после
Раиса 2022-01-05 18:58
Спасибо большое за ответ! Про антикоагулянты (ксарелто к ним относится) читала, что от них самих бывают тромбозы и кровотечения плюс сама прививка тоже разжижает кровь, а я ксарелто еще никогда не принимала. Или в моем случае безопасно его принимать? А какие анализы можно сдать по поводу тромбообразования и инсульта (в дополнение к тем, что вы порекомендовали), чтобы узнать грозит ли мне это от прививки да и вообще? И если там будет относительно нормально, то прививаться без ксарелто?
Ваш возраст вакцину переносит хорошо. Если были кровотечения, то ксарелто противопоказана без свертываемость.
Раиса Нет, кровотечений вроде как не помню.
Просто племянник и все знакомые говорят что временная замена принимаемого мной кардиомагнила на ксарелто (15м) перед вакцинацией небезопасна, потому что я его никогда не принимала ранее
А мне с ним спокойнее, я очень боюсь тромбозов.
1) Вы ксарелто рекомендуте, почему? Он безопасен и защитит?
2) И еще вопрос, помимо тех анализов что Вы рекомендовали, что мне сдать в контексте тромбозов и моих опухших ног?
- Ксарелто и аспирин разные препараты, ксарелто в терапевтических дозах не опасен.
- Анализы не убирают страхи. Повода для беспокойства перед вакциной нет.
Raisa Т. е. принимать и ксарелто 10 мг и мой обычный кардиомагнил 2 дня до и 5 дней после прививки?
Или кардиомагнил на эту неделю отменить?