ТЭЛА после тромбоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Моя мама (58 лет) 23.07.2020 г. попала в больницу с диагнозом "Окклюзивный тромбоз правой нижней конечности в бедренно-подколенно-берцовом сегменте", выписана 01.08.2020. В больнице ей был сделан рентген ОГК, было затемнение, рекомендовано сделать РКТ ОГК. Практически сразу после выписки у нее начались сильные боли в правом боку и в спине с этой же стороны. 14.08.2020 была выполнена РКТ - двусторонняя нижнедолевая пневмония, правосторонний гидроторакс, косвенные признаки легочной гипертензии. Мама обратилась к терапевту, были назначены уколы цефтриаксона, облегчения они не принесли. Затем она обратилась к пульмонологу, по результатам РКТ был поставлен диагноз ТЭЛА мелких ветвей ЛА, было рекомендовано продолжить лечение, назначенное хирургом. Все это время мама принимает ксарелто, детралекс смогла пить непродолжительное время из-за болей в желудке и сильной тошноты, также носит компресионные чулки 2 ст. к. Сигварис. Постепенно боли прошли, состояние улучшилось, но в октябре начался сильный кашель, появилась одышка, тахикардия, которая продолжается по сей день, состояние ухудшается. Мама посетила хирурга, который ничего нового не назначил. По собственной инициативе сделали ЭХОКГ и ЭКГ (результаты прилагаю). Кардилог, выполнявший исследования, сказал попить верапамил, чтобы убрать тахикардию, и все. Также сделали УЗИ вен, есть улучшения по сравнению с июлем, но тромбы еще есть. Также у мамы был эпизод небольшого вагинального кровотечения, купировалось само (не знаем от чего, то ли от ксарелто, то ли от миомы). Мама испугалась и на несколько дней перестала пить ксарелто и сдала ОАК, биохимию, и коагулограмму (результаты также прилагаю). Пожалуйста, подскажите, что делать, к какому врачу обратиться, состояние мамы оставляет желать лучшего, она уже не хочет выходить на улицу, кашель изматывает ее, пульс достигает 150 уд. В мин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:25
Здравствуйте, Виктория! По данных исследований и клинической картины похоже на рецидив тромбоэмболии легочной артерии.
  1. Какую дозировку Ксарелто принимает мама?
  2. Может ли кто-нибудь измерить сатурацию (пульсоксиметром)?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:26
Начали ли приём верапамила? Стало ли легче по пульсу?
Виктория 2020-11-15 11:19
Здравствуйте!да, мама принимает 20 мг ксарелто 1 раз в день, пол таблетки верапамила 2 раза в день (таблетка 80мг). Давление в норме, пульс в пределах 100. Вроде ей стало легче. Но теперь беспокоят носовые кровотечения. Сатурацию в данный момент нечем измерить, но уже думала приобрести пульсоксиметр. Кардиолог, делавший экг, не сказал ни дозировку верапамила, ни сколько раз в день его принимать. В городской поликлинике нет сейчас кардиолога, и идти туда страшно в связи с огромными очередями и большим количеством больных, а в платных с кашлем отказываются принимать. Буду очень признательна, если вы подскажете в нашем случае как его принимать? И может быть еще что-то посоветуете.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 12:29
Ксарелто оставляйте. Можно пропустить приём в дни кровотечений, но полностью от него отказываться нельзя. Малые кровотечения не увеличивают риск развития жизнеугрожающих кровотечений. Верапамил рекомендуется принимать 3 раза в день. Дозировка подбирается индивидуально от 0,5 таб и более. Необходимо опираться на показатели пульса и давления. В Вашем случае возможен приём 80мг 3 раза в сутки под контролем ЧСС и давления (верапамил может его снизить). Желательно, чтобы пульс был в пределах 80-90ударов в минуту.
Виктория 2020-11-16 11:54
Спасибо вам большое за ответ!если не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов:
1. Необходимо ли маме сейчас идти на прием к кардиологу и делать КТ с контрастом, чтобы подтвердить возможный диагноз? Или ничего нового ей все равно не назначат?
2. Имеет ли смысл поменять ксарелто на другие препараты, прадаксу или эликвис? Слышала, что на них меньше риск кровотечения.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 12:17
  1. Виктория, острой необходимости нет. В случае ухудшения состояния лучше повторить КТ, так как есть возможность оперативного лечения тромбозов при массивном поражении. Посоветуйтесь с врачом, который может объективно оценить состояние мамы, измерить сатурацию кислорода.
  2. Лично моё отношение к Продаксе менее положительно, чем к Ксарелто и Эликвису. На Эликвис перевести можно. Статистически нет большой разницы в количестве кровотечений, но всё-таки двухкратный приём способствует меньшему поступлению единоразовой дозы действующего вещества в организм, поэтому в Вашем случае может подойти лучше, чем Ксарелто. Тут только индивидуальный подход, нет однозначного ответа для всех.