Постоянно растущий д-димер после прививки спутником V

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит в стадии ремиссии (ревмофактор 38, СОЭ 2)
Здравствуйте, после вакцинации спутником V (первая доза 15 июня, вторая 6 июля) 2 раза сдавала стандартную коагулограмму (через 10 дней после 1й дозы и через месяц после 2й дозы) и 4 раза д-димер в первый раз (через 10 дней после первой прививки) д-димер (D-dimer) 438.0 (норма до 440) , во второй раз (через 6 дней после второй прививки) 447.0, в третий раз (через 1 месяц после второй прививки) уже 567.0 и вчера он показал 616.0, остальные показатели коагулограммы (находятся в прикрепленных файлах) в норме за исключением небольшого повышения фибриногена, беспокоит постоянное нарастание д-димера, скажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то разжижители крови (антикоагулянты, антиагреганты (возможно в профилактических дозах если таковые существуют?) Возможно пройти какие-то еще анализы или обследования? Из хронических заболеваний имею ревматоидный артрит в стадии ремисии (Ревмофактор 38, СОЭ 2 (данные из вчерашнего анализа) , раньше д-димер никогда не был повышен в ремиссионных периодах основного заболевания (осенью прошлого года д-димер был 170). Заранее спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 августа 2021 года

10 ответов

Зоя 2021-08-18 14:23
Я COVID не болела, зачем мне специалист по COVID? мне нужна консультация гематолога
С вакцинацией это не связано. Плотность крови очень высокая, это риск тромбозов. Начинаем с потребления чистой воды до 1,5литров в день, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям. Есть ли варикоз? Что с давлением?
-1
Зоя 2021-08-18 20:30
Варикоза нет, давление у меня нормальное, а плотность крови только по д-димеру определяется как очень высокая? Или вы еще что-то видите в коагулических показателях свидетельствующих об этом? Потребления чистой воды действительно меньше 1.5 литров в сутки.
СОЭ ниже 5 мм в час говорит об очень густой крови. Гемоглобин 140?
Зоя 2021-08-18 21:46
СОЭ у меня обычно на много выше,11 июля сдавала СОЭ было 15, в этот раз (сдавала вчера) они намерили 2, для меня это довольно неожиданный, гемоглобин у меня практически всегда около 140 (или чуть выше или чуть ниже), обычно более высокие цифры когда не попью достаточно воды перед сдачей крови.
Лето сушит кожу и слизистые, кровь тоже подсушивает. Может начнёте с воды, это самый бюджетный вариант?
-1
Зоя 2021-08-18 21:57
Да этот вариант действительно самый простой, но может ли д-димер так нарастать из-за обезвоживания?
Концентрация молекул при уменьшении растворителя растет.
Зоя 2021-08-18 22:37
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.