Аллергия и вакцины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония ИБС, ХСН, грыжи позвоночника, остеопороз, хр. Панкератит, гастрит, варикозная болезнь.
Здравствуйте, 1. у бабушки аллергия на пенициллин. Можно ли ей прививаться Спутником или лучше Эпивак? 2. по анализам уже несколько лет повышен СОЭ можно ли вообще делать прививку? 3. принимает сирдалуд, аспирин совместимы ли они с прививками? 4. можно ли делать прививку пи высоком давлении?
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Это не обострение и не острое заболевание, поэтому вакцинация возможна и показана. Спутник Ви самая проверенная вакцина. СОЭ отражает дисбаланс белков, но противоказанием для вакцинации не является. Высокое давление требует лечения у терапевта. Оно может привести к инсульту и инфаркту.  Противопоказанием к вакцинации не является.
Ольга 2021-06-22 19:37
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.