ПЦР тест и прививка Спутник

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Анемия, (железодефицит), болезнь суставов
Здравствуйте, я хотела бы для себя сделать прививку Спутник от короновируса, а для авиакомпании, доя вылета за границу мне нужно сдать (по требованию ЕС) ПЦР-тест за 2 дня до вылета. В какой день можно сдать (после прививки) ПЦР - тест, чтоб он показал правильный, отрицательный результат?
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Гульнара! Вакцинацию вы должны провести за 42 дня до вылета, т. к. ставят 2 дозы с интервалом в 21 день. И после этого продолжать соблюдать меры защиты - маска, санитайзер, дистанция. Так как вирус с воздухом может попасть в носовые ходы даже вакцинированного. Но вирус не сможет вызвать тяжёлое течение. Иммунитет от вакцины защитит вас. Вакцинация, это защита от заболевания. Но, так как нет 60 процентов вакцинированных, вирус продолжает циркуляцию и может попасть в носовые ходы, как вакцинированных, так и без вакцины.