Через какое время можно сдать тест ПЦР после прививки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, собираюсь делать прививку вакциной Спутник V. Первая часть 21-го апреля, вторая -14 мая. 18 мая нужно сдать тест ПЦР (перед поездкой в Турцию). Не покажет ли тест положительный результат? Есть ли какое-то количество дней, которое должно пройти с момента введения второй части вакцины до сдачи теста на коронавирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-10 23:09
Александра! Вакцина не содержит вирус короны. Она вызывает выработку антител против вируса. К мазку на корону не имеет отношения. Сдавайте мазок на корону перед вылетом, как будет предписано в рекомендациях для поездки. Всего доброго.