Коронавирус и беременность

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я нахожусь на карантине по коронавирусу с 3 июля. Симптомы такие как повышение температуры, головн боль, кашель потеря обоняния прошли к 10 числу. Слабость и температура прошли быстро к 5 июля. У меня брали 3 мазок 21 июля и он положительный. С чем это может быть связано, симптомов у меня нет, я беременна 26 недель. Меня держат на карантине, мне нужно врачей проходить, я из дома выйти не могу. Сколько вирус может выделяться по времени. ? Ранее я им болела в феврале тоже в лёгкой форме и на 10 день мазок был отрицательный. А тут это затянулось. Может ли дать какую то информацию кровь на антитела. Из поликлинники могут прийти её сделать? Лечилась только грипферон ом, мукалтин ом, мирамистин ом до 10 числа. Помогите пожалуйста я в отчаянии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 18:57
Здравствуйте!
Видимо ВЫ переболели им повторно в лёгкой форме и сейчас просто вирусоноситель. Как правило это заканчивается через 2-4 недели от болезни, потерпите немного и пересдайте ПЦР тест через 10 дней, тогда он должен вероятнее всего стать отрицательным. Антитела нет смысла делать - что бы там ни показало главное сейчас это ПЦР тест - заразность для окружающих.
Платная консультация
Елизавета Бычкова 2021-07-22 21:29
Приходил сегодня врач, взял опять мазок. И сказал что не может столько времени быть пцр положительным. А могут быть результаты пцр тестов ложноположительными? Могу ли я на дому сделать пцр из частной лаборатории, перепроверить? Если он окажется отрицательным, меня снимут с карантина? Поликлинника принимает результаты пцр из частных лабораторий?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 22:07
Вирус может быть у некоторых людей, например с иммунодефицитом (например при беременности), в этом нет ничего удивительного.
Ложные тесты бывают.
Можно сделать тест в частной лаборатории, только уточните в поликлинике возьмут ли такой тест, это зависит от поликлиники
Платная консультация
Елизавета Бычкова 2021-07-26 16:16
В вашей практики вы много раз сталкивались с тем что у пациента пцр положительный после переболевания долгое время, в каких то источниках пишут до 2, до 3 месяцев?