Аллергия (береза) и вакцинация от ковида

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня обнаружена аллергия на березу. Является ли это противопоказанием к прививке от коронавируса. На работе требуют сделать обязательно прививку. Не повлияет ли данная аллергия на здоровье при вакцинации?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 11:16
Здравствуйте! Аллергия на березу не является противопоказанием к вакцинации. Прививки рекомендую ставить в период ремиссии заболевания, на фоне антигистаминных препаратов.
Павел 2021-07-01 11:58
Спасибо за ответ. Я слышал, что антигистаминные препараты снижают эффективность вакцины
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 13:37
Павел, антигистаминные препараты не влияют на эффективность вакцины. Антигистаминные препараты позволяют снизить риск возможных аллергических реакций на вакцины.