Анализы на гиперчуствительность к компонентам вакцины от ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия с детства
Здравствуйте, Мой сын с детства аллергик. В детстве все насечки показывали плюсики. В школе медицинская сестра не решалась ему делать какие-то прививки, так как жила в нашем доме и знала его. Сейчас ему 30 лет, особой аллергии нет, но он точно не ест семечки подсолнуха, не ест много апельсинов, клубники и т. д. Мы сейчас в замешательстве по поводу прививки от ковида. Пишут, что аллергикам надо сдать анализы на Гиперчувствительность к компонентам препаратов, входящих в вакцины. Огромная просьба к Вам подсказать нам весь перечень необходимых анализов, чтобы узнать, можно ли сделать прививку и какую. Спасибо Вам за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-23 17:40
Добрый день. Официальных рекомендаций о том, что нужно сдать анализы на чувствительность к компонентам вакцины точно нет. Людям с аллергией рекомендуется проводить вакцинацию в стабильном состоянии и на фоне приема антигистаминных препаратов.