Вакцинация от «Covid-19» при аллергии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальные противопоказания для вакцинации от «Covid-19» вакциной «Спутник V» при аллергическом рините (цветение, пыль, дым, красное вино) и так называемой холодовой аллергии, когда, помимо заложенности носа, бывает озноб, как при сенной лихорадке, и небольшое повышение температуры (редко). На лекарственные препараты и другие вакцины аллергии замечено не было. За последние несколько лет мне сделали по работе много прививок: от гепатита B и A, энцефалита, обычного гриппа и другие. Аллергической реакции не было, только недолгое повышение температуры, когда поставили две вакцины сразу - первую от энцефалита и гриппа. У нас морозная зима. Может ли холод, в моём случае, быть противопоказанием для вакцинации даже если теплее одеваться? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-24 17:14
Добрый день. В вашем случае противопоказаний для вакцинации вакциной против ковида - нет. Рекомендую вакцинироваться на фоне приема антигистаминных препаратов.