Реакция на прививку от пневмококка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреидита, артериальная гипертония, интерстециальный нефрит, хронический панкреатит, розацеа.
Здравствуйте! В сентябре 2020 года сделала две прививки: одну от гриппа, через неделю -от пневмококка. Первую прививку перенесла хорошо. А от второй образовался отёк в месте укола, сильное покраснение. Рука горела. Температуры не было. Медсестра, делавшая прививку, сказала, что за всю свою жизнь не видела такой реакции. Через 2 недели пришлось обращаться к врачу, который посоветовал принимать супрастин 5 дней. Только после этого постепенно всё стало проходить. Ранее аллергических реакций не было. Может, нельзя было делать вторую прививку через неделю? Но мне об этом никто не сказал. Теперь хотела бы вакцинироваться "Спутником", но боюсь такой же реакции. Может, стоит принять антигистаминный препарат перед прививкой? Что посоветуете?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 21:04
Здравствуйте! У вакцины Спутник противопоказание - тяжелые аллергические реакции в анамнезе. У Вас была не тяжелая реакция на прививку (по Вашему описанию). Поэтому вакцину Спутник ставить можете. Рекомендую кларитин или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 14 дней после. Не ставьте вместе со Спутником никакие другие вакцины, ни через неделю, ни через две. Вакцина ставится двух-кратно. Во второй раз тоже пропейте антигистаминные препараты.
Любовь 2021-01-29 19:40
Спасибо большое за быстрый ответ!