Реакция на прививку пневмококка

Спрашивает: Юлия Алёхина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 18.03.2019 ребенку 2 лет сделали прививку от пневмококка в плечо(По инструкции) вечером того же дня поднялась температура 37,9, немного припухло место укола. 19.03. утром плечо покраснело и опухло сильнее, на ощупь горячее, но ребёнка не беспокоит, не болезненно при касании. Температура вновь поднялась до 38(сбили). Днем приходила врач участковый, сказала, что это аллергическая реакция, посоветовала делать компресс с магнезией и 1/3 супрастина. Вечером температура была 37,3. Сделали компресс на ночь. Сегодня 20.03. Утром температура в норме, плечо по-прежнему красное и отекшее. Малыш чешет ее(стараемся этого избегать) Посоветуйте, как быть? Как долго может проходить аллергическая реакция? Как часто можно ставить компресс из магнезии? Спасибо(на фото 19.03. утро и 20.03. утро)
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-26 21:31
Добрый день.
Поствакцинальные реакции не требуют никакой обработки и компрессов. Если болит рука, от боли можно дать ибупрофен.