Вакцинация от COVID-19 при аллергии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет (примерно 5 - 7) беспокоит аллергия "крапивница" которая проявляется только при употреблении продуктов таких как: куриное мясо, макаронные изделия, кефир, чеснок, лук репчатый и зеленый в свежем виде, так же бывает непредсказуемо на какие либо др. Продукты, из медицинских препаратов замечены очень сильные высыпания которые требуют введения вн. Венно это парацетамол, анафилактическим шоком и отеком Квинке данный вид аллергии не сопровождается. В анамнезе про данную аллергию записей нет.
Могу ли я при данном виде (типе) аллергии пройти вакцинацию от COVID-19 или же могут выдать мед. Отвод.
И если все таки могу пройти вакцинацию, то возможно ли за три дня до прививки и три дня после нее принимать супрастин для облегчения симптомов крапивницы если же вдруг она проявится.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-24 23:47
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы не являются противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Прививку рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов зиртек или эриус, или лоратадин. 3 дня до прививки и 14 дней после. Можно использовать и супрастин по этой же схеме.