Вакцинация при бронхиальной астме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аттопический дерматит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли мне делать прививку Спутник V, если у меня бронхиальная астма, и атопический дерматит с стадии ремиссии, показатели крови в норме, кроме иммуноглобулина Е более 6000, эозинофилы более 7. два года назад. Было сильное обострение дерматита, сдала все нужные анализы, на паразитов, аллергопанель, далее была на консультации у гематолога, на паразитов все показатели в норме, по аллергопанели чувствительность на домашнюю пыль, цветение берёзы. Кошка. Собака, у гематолога так же ничего не выявили, по астме. Более трёх недель назад было затруднённое дыхание. Помогите разобраться в моём вопросе. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-03 12:56
Здравствуйте! Получаете ли сейчас какое-либо лечение по бронхиальной астме и атопическому дерматиту?
Наталья 2021-07-03 13:03
Здаствуйте. По астме только во время приступов, короткими курсами, по дерматиту постоянно смягчающие крема, и при зуде Белодерм, в целом полной ремиссии не бывает
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-03 13:15
Наталья, вакцинация от Ковид-19 сейчас проводится даже при неполной ремиссии аллергических заболеваний. Поэтому прививаться можете, рекомендую Спутник. Рекомендую прививки ставить на фоне антигистаминных препаратов.
Наталья 2021-07-03 13:21
Наталья Сергеевна, даже при таких высоких титрах иммуноглобулина Е? а как поведёт себя иммуноглобулин после вакцинации, не будет ли он увеличиваться, а почему нельзя сделать допустим Ковиваком, говорят она легче переносится? Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-03 13:49
Наталья, Ковивак тоже можно. Можно любую вакцину, которая есть в наличии. Спутник использовался дольше, поэтому его и рекомендую. Люди с аллергией переносят его неплохо. Про Ковивак пока информации меньше.
Ig Е общий это наследственная предрасположенность к аллергии. Этот показатель не уменьшится от антигистаминных препаратов. Как он ведет себя после прививок - не изучалось. Могу сказать, что у некоторых людей идут крапивницы, некоторые - переносят достаточно хорошо. Поэтому рекомендую прием антигистаминных препаратов до и после прививки. Эти препараты нужны не для снижения общего иммуноглобулина Е, а для снижения риска развития нежелательных реакций на прививку, для недопущения обострения аллергии.
Наталья 2021-07-03 13:54
Спасибо, за понятный и подробный ответ.