Аллергия и прививка

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, эзофагит рефлюкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь аллергиком. Обычно летняя аллергия у меня сопровождается кашлем, уже 10 лет. Также у меня была крапивница на лейкопластырь, аллергия на некоторые лекарственные препараты, но больше всего я боюсь того, что в анамнезе у меня был отек квинке на растения ношпу и зубную пасту. К аллергологу не обращалась, было онемение нижней челюсти, опухала нижняя губа и язык. Симптомы я купировала антигистаминными. На работе отправляют прививаться, а я боюсь. В настоящее время обострения аллергии нет. Могу ли я привиться, или мне лучше какие-нибудь анализы сначала сдать, чтобы подстраховаться,?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 октября 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 11:59
Здравствуйте! По вашему описанию нет противопоказаний к вакцинации. Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов. Отклонения в анализах не являются основанием для медотвода, поэтому для вакцинации анализы можно не сдавать. Главное, чтобы на момент вакцинации не было обострения аллергии, обострения хронических заболеваний и простудных явлений.
Света 2021-10-29 12:35
Спасибо