Аллергия или что-то другое
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у сына периодически появляются высыпания на попе, затем опускаются на ляжки, икры. Поначалу выглядит как сыпь, потом они разрастаются, становятся сухими и как будто последствие волдырей, хотя сыпь сухая. Фото прилагаю. Это проявление аллергии, или какая то инфекция, бактерия, грибок? Что с ней делать?
Эмоленты, антигистаминные не помогают.
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Напишите пожалуйста, какими эмолентами и антигистаминными препаратами лечились?
Наталья 2021-05-08 15:15
Благодарю за ответ. Эмоленты биодерма атодерм, купали в эмолиум. Антигистаминные Фенистил капли. Какие ещё препараты можно использовать, чтобы облегчить состояние кожи?
Наталья, рекомендую зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. На кожу комфодерм К 1 раз в день, 5-14 дней. В течение дня - цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо. Купание в эмолиуме продолжайте. Атодерм лучше использовать на остаточные явления на коже.
Наталья Спасибо большое! А может эта сыпь быть последствием живой вакцины полиомиелита (капли)? В первый раз капли были в феврале, также была сыпь и долго проходила. Через два месяца в апреле повторные капли были, после них опять появилась сыпь.
Наталья, от вакцины может быть сыпь. Поэтому последующие вакцинации рекомендую проводить на фоне антигистаминных препаратов.