Антигистамины и гипергидроз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, могут ли антигистаминные препараты влиять на количество выделяемого организмом пота.
Уже несколько лет повысилась общая потливость организма, при волнении, физической нагрузке, на солнце, за несколько минут как водой облили, спина вся мокрая.
Сдавал не раз анализы: кровь, на гормоны. Отклонений не было. Все доктора говорят что это всд и надо лечить нервы.
Но совершенно случайно заметил что выпиваю кларитин и потеть перестаю так сильно, такой же эффект наблюдал от препарата от диареи лоперамид.
Подскажите пожалуйста, может ли быть уменьшение потливости от антигистаминов и каким образом они понижают этот механизм потовыделения? Седативный эффект? Или у меня так аллергия на что-то проявляется в виде гипергидроза?
И можно ли пить тогда антигистамины постоянно или это вредно совсем?!
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-29 06:37
Добрый день. Такого действия антигистаминных препаратов не описано. Возможно это ваша индивидуальная реакция.
Платная консультация
Роман 2020-06-29 11:33
Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Роман 2020-07-04 00:06
Наталья Анатольевна, подскажите пожалуйста а аллергия на что либо может проявляться в виде повышенного потоотделения?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-04 20:45
Нет. Проявлений аллергии в виде повышенного потоотделения не бывает.
Платная консультация
Роман 2020-07-04 23:08
Наталья Анатольевна, понял, спасибо.