Сухой кашель без других симптомов
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5.5 лет
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! У дочки появился сухой кашель, длится дня 4, других симптомов нет. Вчера ночью кашляла часто, сегодня спала спокойно. Заметила, что кашляет в основном дома. Сегодня были на очном приёме у педиатра, та послушала, посмотрела горло все в порядке, предположила, что от сухости воздуха. Ещё у нас появился котенок 9 января, может ли она быть причиной? Что посоветуете сдать? Если смысл попробовать дать антигистаминное?
Категория: Аллерголог
9 ответов
Добрый день. Можно дать зиртек 1 таб. 1 раз в день на 14 дней. Слать специфические IgE к эпителию и шерсти кошки.
Кашель может быть как аллергическим так и следствием ОРЗ. Нужно понаблюдать. Аллергия чаще носит наследственный характер, поэтому если у ближайших родственников есть аллергия на шерсть животных, то может быть такое и у ребенка.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 19:15
Скажите, пожалуйста, а если это ОРЗ, то почему горло без воспаления?
Я только предполагаю, так как не вижу ребенка. И при ОРЗ не всегда красное и воспаленное горло.
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 06:30
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Я так понимаю нам с котёнком надо попрощаться? На данный момент котенок с нами в гостях у бабушки, будем оставлять ей. Жить здесь ещё неделю, не очень ли опасно это для ребёнка? И в дальнейшем можно приезжать в эту квартиру?
Прием антигистаминных препаратов противопоказан только пр кожных пробах. При сдаче на аллергены по крови, прием антигистаминных препаратов разрешен.
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 06:45
Достаточно ли будет принимать только антигистаминное для лечения кашля или стоит осмотреть ребёнка очно, послушать?
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов - очный осмотр педиатра.